29 января 2013, 21:29

В Армении подписано соглашение о создании в Ереване академии ОДКБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе визита в Армению секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжа подписано соглашение о создании в Ереване академии ОДКБ.

ОДКБ создана на основе договора, подписанного 15 мая 1992 года. В ней состоят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 года было принято решение о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня 2009 года. В феврале 2010 года парламент Армении ратифицировал соглашение о коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ.

Сегодня после встречи секретаря ОДКБ Николая Бордюжа с секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном был подписан документ о создании в Ереване академии ОДКБ.

Артур Багдасарян сообщил, что научный центр ОДКБ начнет работу уже через несколько месяцев. "Мы также договорились углубить сотрудничество в сфере военной промышленности, наметили конкретные программы по созданию совместных предприятий. Очень важно, что завершены работы по разработке нового договора об армяно-российском военно-техническом сотрудничестве, и решением президентов стран ОДКБ будут созданы военные соединения организации", - цитирует Артура Багдасаряна "Армянская служба "Радио "Свобода".

По словам Николая Бордюжа, академия ОДКБ станет научно-образовательным и аналитическим центром. "Академия, с одной стороны, позволит готовить представителей государств в сфере коллективной безопасности, с другой - разрабатывать проблемы, выработать рекомендации по их ликвидации", - пояснил он, отметив, что академия также будет служить информированию о том, что делает организация по обеспечению безопасности входящих в нее государств.

По его словам, в академии будут обучаться не только представители стран ОДКБ, но и европейских стран, передает "БЕЛТА".

"Кавказский узел" информировал, что в сентябре 2012 года около двух тысяч военнослужащих из стран-членов ОДКБ приняли участие в учениях в Армении. Основной темой учений стали совместные действия объединенной группировки войск стран-участниц ОДКБ по отражению нападения условного противника и дальнейшему переходу в контрнаступление. По мнению политологов, эти учения повысили значимость Армении в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей