28 января 2013, 12:10

Жители Чечни сообщают о незаконном задержании силовиками трех человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое обитателей Курчалоевского района Чеченской Республики незаконно задержаны сотрудниками силовых структур и помещены в изолятор временного содержания Гудермесского района, утверждают местные жители. В силовых структурах республики говорят, что информацией о несанкционированном задержании не располагают.

По словам жителей села Аллерой Курчалоевского района, трое задержанных занимались сбором и продажей природного камня. Камень, пригодный для строительства фундамента домов, обычно собирали в горной части республики, куда мужчины добирались на грузовике. Другого способа заработка ни у кого из пропавших не было. "У нас огромная безработица, и люди выживают, кто как может", - пояснили местные жители.

Сельчане уверяют, что водитель и двое его помощников как обычно уехали работать и не вернулись. Их телефоны оказались выключенными. О том, что мужчины были задержаны и увезены силовиками, родственникам пропавших сообщил один из очевидцев произошедшего.

"После того, как стало известно о задержании, родные стали обращаться в местное РОВД и другие структуры, но везде утверждали, что ничего не знают о таком случае. Потом все-таки удалось выяснить, что их увезли в Гудермес и держат там в изоляторе, - рассказал житель Курчалоевского района, пожелавший остаться неназванным. - Одного все же удалось освободить благодаря вмешательству местных силовиков, а двух других все еще не отпускают".

По мнению источника, задержанных хотят обвинить в содействии боевикам, "потому что камни они собирали в горной местности". "Сейчас родственники делают все, чтобы добиться освобождения, но их возможности ограничены", - добавил мужчина.

В силовых структурах республики отказались от каких-либо комментариев по этому поводу, сославшись на отсутствие заявлений об исчезновении или несанкционированном задержании жителей села Аллерой. "Если у нас даже кого-то и задерживают по подозрению в пособничестве бандитам или в совершении какого-то преступления, то если человек невиновен, его отпустят. Времена, когда у нас похищали людей и проводили несанкционированные захваты граждан, уже давно ушли в прошлое", - подчеркнул представитель чеченской полиции.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей