Арест участника акции протеста в Исмаиллы. Азербайджан, 24 января 2013 г. Фото: Yeni Müsavat, http://www.musavat.com

25 января 2013, 14:55

В ходе акций протеста в Исмаиллы задержано от 32 до 150 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанском городе Исмаиллы, где более суток продолжались беспорядки и акции протеста, сегодня с утра отмечается относительное спокойствие, въезды в город контролируются полицией. Поступает противоречивая информация о количестве задержанных. По данным Исполнительной власти района, задержаны 32 человека, наблюдатели сообщают о не менее 150 задержанных. Глава района Низами Алекперов уже заявил, что не намерен уходить в отставку. В Баку намечается акция в поддержку исмаиллинцев.

Напомним, в ночь с 23 на 24 января в Исмаиллы произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. Толпа устроила погром в отеле "Чыраг", а потом подожгла его, разгромила виллу главы района Низами Алекперова, подожгла постройки и находившуюся там автотехнику. По данным полиции, начало беспорядкам положило ДТП с участием сотрудника отеля. 24 января в течение дня местные жители пытались несколько раз провести акции протеста перед районной администрацией с требованием отставки Алекперова, однако силовики разгоняли их с применением слезоточивого газа.

Протесты прекратились ближе к полуночи. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, говорится в совместном сообщении МВД и генпрокуратуры Азербайджана. Следствие ведется следственным управлением по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры республики.

Власти района говорят о 32 задержанных, наблюдатели – о 150

Как заявил сегодня около полудня первый заместитель Исполнительной власти района Рафаэль Ахмедов, задержано 32 человека.

Местные и центральные правоохранительные органы пока не называют число задержанных и по какой статье ведется расследование.

В свою очередь региональный корреспондент газеты "Азадлыг" Эльчин Исмаил заявляет о не менее чем 150 задержанных. Эту информацию подтверждает и сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Идрак Аббасов. Оба журналиста не исключают, что к задержанным применяют пытки, поскольку из здания местной полиции раздаются крики.

Идрак Аббасов видел, как из здания полиции поздно вечером 24 января выехала карета скорой помощи. "По нашей информации, к задержанным не допускают адвокатов", - говорит Эльчин Исмаил.

Среди жителей Исмаиллы много пострадавших, заявляют журналисты

Как заявляют Идрак Аббасов и Эльчин Исмаил, несмотря на видимое спокойствие в городе, население сильно недовольно вводом войск. Они сообщают, что теперь местное население будет требовать не только отставки главы Исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова, но и немедленного освобождения всех задержанных.

Вместе с тем силы безопасности не чинят серьезных препятствий для журналистов, хотя от применения слезоточивого газа пострадали и представители СМИ.

"С протестующими полиция обращается жестоко, используя весь имеющийся у нее арсенал спецсредств – слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки, водометы. Особенно жестокий был разгон последней акции, около 22.00, когда людей, задерживая, избивали", - рассказал Исмаил.

Оба журналиста сообщают о большом количестве пострадавших со стороны населения.

"Практически все задержанные в той или иной степени подвергались физическому давлению. Есть пострадавшие от резиновых пуль и ударов дубинок. Но точное число трудно сказать, люди не обращаются за медицинской помощью в лечебные учреждения, опасаясь задержаний. Очень много пострадавших от слезоточивого газа, его применение в  большем количестве привело к отравлению и жителей близлежащих домов", - говорит Исмаил.

При этом есть данные о том, что в Центральную больницу Исмаиллинского района доставлены восемь граждан, получивших травмы различной степени при попытке проведения очередной акции, передает AZE.az. По словам врачей, пострадавшие получили не тяжелые травмы.

Ранее сообщалось, что в ходе акции протеста в ночь на 24 января пострадали трое полицейских и один местный житель.

По мнению Эльчина Исмаила, ДТП, совершенное 23 января управляющим отеля "Чыраг", стало поводом, а не причиной протестов, как это представляют власти. По словам журналиста, несмотря на природные богатства – горные леса, пастбища, луга, плодородные земли в районе, а также развитие туризма, - население от этого практически ничего не получает.

"Пастбища, пахотные земли и даже леса захвачены чиновниками-олигархами из Баку, которые приводят на доходные рабочие места своих людей из столицы и других регионов.  Бедность, нехватка рабочих мест, низкие зарплаты, отсутствие качественного образования и медицинского обслуживания годами накапливали протестную энергию, которая и вылилась в социальный взрыв. ДТП же стало последней каплей, переполнившей чашу терпения местных жителей", - считает Исмаил.

На его взгляд, все проблемы у людей ассоциируются с местной властью, и потому они требуют отставки главы.

В Баку через "Фейсбук" намечается акция в поддержку исмаиллинцев, пишет автор блога на "Кавказском узле" Gorgud, Azerbaijan, Baku. Акция намечена на 15.00 26 января на Площади фонтанов.

"Акция не санкционирована, потому и понятно, что будет разогнана. О своем участии в акции через "Фейсбук" оповестили на данный момент более 3000 человек. Лозунг: "Не идите на нас с оружием!", - пишет блогер.

Алекперов заявил, что не намерен уходить в отставку

Глава администрации района Низами Алекперов сегодня заявил, что не намерен уходить в отставку. 

"Я не намерен уходить по требованию 5-10 человек. Главу Исполнительной власти района назначает и освобождает только президент страны", - сказал Алекперов журналистам.

По его словам, причиной протеста явилось ДТП и оба виновника – управляющий и работник отеля "Чыраг" - арестованы.

В свою очередь первый заместитель главы администрации Исмаиллы Рафаэль Ахмедов, опровергая факты пыток над задержанными, утверждает о воцарившемся спокойствии в районе.

По его словам, в настоящее время центральные улицы расчищаются от камней, причем самими местными жителями. Присутствие же сил безопасности ограничено лишь центром города, добавил Ахмедов.

В настоящее время въезды в город контролируются полицией, которая ограничивает въезд автомобилей с неместными государственными номерными знаками.

Как сообщал "Кавказский узел", в социальных сетях и местных СМИ проводятся параллели с событиями, произошедшими 1 марта 2012 года в Губинском районе. Тогда местное население, возмущенное оскорбительными высказываниями главы района Рауфа Габибова в адрес губинцев, устроило погром во вспомогательных зданиях районной администрации и подожгло виллу самого Габибова. Хотя Габибов был освобожден от должности, к ответственности он не был привлечен. В то же время за участие в беспорядках были осуждены 24 человека, при этом шестеро были приговорены к реальным срокам наказания. Продолжается процесс над еще шестью обвиняемыми.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей