Поселок Тианети, Грузия. Фото http://ru.wikipedia.org

25 января 2013, 09:40

В Грузии экс-губернатор Мцхета-Тианети задержан по подозрению в финансовых махинациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший губернатор региона Мцхета-Тианети (Восточная Грузия) Цезарь Чочели задержан 24 января по подозрению в осуществлении финансовых махинаций, в частности, легализации незаконных доходов, сообщил представитель Министерства финансов Грузии. Ожидается, что сегодня Чочели будет официально предъявлено обвинение.

Напомним, Цезарь Чочели ушел в отставку с поста губернатора Мцхета-Мтианета, который занимал с февраля 2008 года, в ноябре 2012. В качестве официальной причины ухода он назвал ухудшающееся здоровье. 

24 января в Министерстве финансов Грузии прошел допрос экс-губернатора, который длился несколько часов, а по его итогам Цезарь Чочели был задержан.

Как заявили представители Минфина на пресс-конференции в Тбилиси, следствие ведется по статьям 337 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 194 (легализация незаконных доходов) УК Грузии, которые предполагают наказание от девяти до 12 лет, передает агентство "Новости-Грузия".

Финансовая полиция Минфина Грузии требует как минимум двухмесячного ареста Чочели на время проведения расследования, пишет "Вестник Кавказа".

О конкретике обвинений, предъявляемых Чочели, не сообщается, однако есть информация о том, что фирмы, связанные с ним, причастны к попытке доведения до банкротства банка "Карту", принадлежащего нынешнему премьеру Бидзине Иванишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее о расследовании дела о банкротстве "Карту банка" объявило руководство полиции Грузии. По данным МВД, должностные лица разработали и пытались осуществить схему банкротства банка с целью расправы над Иванишвили, до сих пор являющегося бенефициаром кредитной организации. В причастности к попытке доведения до банкротства банка "Карту" обвиняются бывший руководитель службы доходов Минфина Грузии Джаба Эбаноидзе и бывший министр юстиции Зураб Адеишвили.

Кроме должностных лиц, в преступной схеме, как считает следствие, участвовало более 20 различных компаний, которые получили кредиты в банке "Карту". Среди них и фирмы, связанные с Цезарем Чочели, пишет "Грузия сегодня", отмечая, что бизнесмены заявляют о давлении на них со стороны представителей власти. Компании готовы возместить ущерб, причиненный банку "Карту", и просят составить график оплаты задолженности, отмечает издание.

Комментариев Цезаря Чочели и его представителей относительно предъявляемых ему обвинений на данный момент нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей