23 января 2013, 13:15

ПАСЕ на сегодня запланировала слушания по двум докладам по Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ планируется рассмотреть два доклада по Азербайджану. В 18.00 - отчет докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунта Фонт де Мора (Испания) и Джозефа Дебоно Греша (Мальта) о выполнении Азербайджаном обязательств перед СЕ. Сразу после этого документа должно начаться обсуждение доклада немецкого депутата Кристофа Штрассера о политзаключенных в Азербайджане.

Отчет докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ был одобрен 12 декабря на заседании комитета в Париже. Комитет также поддержал проект соответствующей резолюции ассамблеи, в которой выдвинуты рекомендации по привидению в соответствие со стандартами СЕ демократических институтов Азербайджана и обеспечению прав и свобод человека в стране. В частности, предлагается предпринять шаги по освобождению из тюрем журналистов и активистов, и решению проблемы предполагаемых политзаключенных, совершенствовать избирательное законодательство и практику, содействовать развитию плюралистической демократии.

Доклад Штрассера связан с ситуацией с политзаключенными в Азербайджане и составлен по итогам его трехлетней работы германским парламентарием. В нем подчеркивается, что "вопрос о политических заключенных все еще не решен в Азербайджане, несмотря на постоянные усилия Парламентской ассамблеи".

Вечером 22 января на заседании комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ были обсуждены и приняты поправки к докладу Штрассера. Они коснулись уточнения списка политзаключенных, поскольку со времени составления первичного варианта доклада - в июне 2012 года – были освобождены и помилованы ряд заключенных, а один – Вагиф Абдуллаев (зампред Исламской парии) - умер.

Из "списка Штрассера" исключено 35 имен политзаключенных, но внесено 10 

Из первоначального списка, в котором были указаны 85 человек, исключено 35 имен и дополнительно внесены фамилии 10 человек, в том числе журналистов Ниджата Алиева, Фарамаза Аллахердиева, Араза Гулиева, правозащитников Гилала Мамедова, Ильгара Рзаева, Ильхама Амирасланова и др.

Находящийся в Страсбурге глава НПО "За права человека", бывший политзаключенный Эйнулла Фатуллаев призвал депутатов снять с обсуждения доклад Штрассера.

Фатуллаев считает, что дискуссия стала бы "раздражающим фактором для властей Азербайджана", что может навредить решению проблемы. По его словам, после последнего помилования в конце прошлого года из списка Штрассера осталось 30 человек, они тоже будут освобождены.

В настоящее время политзаключенные имеются и в Грузии, и в России, и в Турции, и на Украине, тем не менее, по вопросу политзаключенных в этих странах нет спецдокладчика, отметил он. Эйнулла Фатуллаев считает это в корне неверным, поскольку отношение ко всем странам СЕ должно быть одинаковым. "Я не против того, чтобы ПАСЕ обсудил вопрос политзаключенных в Азербайджане, но пусть тогда обсудят этот вопрос и относительно других стран", - сказал бывший политзаключенный.

Однако другие азербайджанские правозащитники считаю необходимым принятие доклада Штрассера. По мнению главы НПО "Клуб прав человека" Расула Джафарова, Совет Европы должен ясно дать понять властям Азербайджана, что практике преследования людей по политическим мотивам надо положить конец. "Власти периодически освобождают одних политзаключенных и вместо них появляются новые. Проблема должна быть кардинально решена", - сказал Джафаров.

Власти Азербайджана вовсе отвергают наличие в стране политзаключенных, периодические же акты помилования мотивируют соображениями гуманизма.

Отметим, что 26 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 87 человек. В список помилованных вошли 13 политических заключенных, в том числе двое ранее признанных Amnesty International "узниками совести" - правозащитник Видади Искендеров и активист партии Народного фронта Азербайджана Шахин Гасанли.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей