Новое здание для старейшей школы Степанакерта строится на средства благотворителя из России. Нагорный Карабах, Степанакерт, 22 января 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

23 января 2013, 08:09

Для старейшей школы Степанакерта строится новое здание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе для старейшей школы Степанакерта на средства благотворителя из России строится новое здание. По словам дирекции, фундамент прежнего школьного здания прогнил от сырости и может рухнуть в любой момент. Строители уверены, что объект будет сдан раньше намеченных сроков.

Cтарое здание школы №1. Нагорный Карабах, Степанакерт, 22 января 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Степанакертская школа №1, чья история насчитывает более 80 лет, располагается в ветхом двухэтажном здании. По словам директора школы Рамелы Дадаян, под фундаментом здания скапливаются сточные воды и часть канализации из новостроек на улице Туманяна. Полы на первом этаже полностью прогнили, штукатурка вывалилась.

"Мы опасаемся, что фундамент не выдержит, и здание может рухнуть в любой момент. В течение десяти лет мы обращались в мэрию города, но тщетно. Сами  проводили каждый год  косметический ремонт, но от этого состояние здания не улучшилось. Запах сырости чувствуется по всей школе", - рассказала директор.

Сегодня в школе занимаются 1225 детей, включая 90 воспитанников подготовительных классов. Ученики начальных классов занимаются в новом трехэтажном корпусе на 450 человек, построенном для школы два года назад. Рамела Дадаян надеется, что работы по строительству нового здания завершатся в срок, и 2014-2015 учебный год начнется уже в новых стенах.

Новое двухэтажное здание  будет состоять из четырех корпусов с централизованным отоплением, спортивными и актовыми залами. Предполагается, что здесь будут заниматься 600 человек. Однако Рамела Дадаян утверждает, что проект, который она видела и одобрила, предусматривает по-настоящему большие классные комнаты, в которых сможет учиться куда большее количество школьников.

Строительство ведется на средства российского благотворителя Николая Саркисова. Ранее по инициативе брата спонсора Сергея Саркисова была полностью отремонтирована и обустроена русская школа №3 в Степанакерте.

Новое здание строится для старейшей школы Степанакерта. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Функции подрядчика выполняет карабахская компания ООО "Пант". Как утверждает директор компании Сергей Арутюнян, для строительства нового здания школы предусмотрено около полутора миллиарда драмов (405 драмов = 1 доллар). В эту сумму входит не только строительство, но и снос прежнего здания с последующим обустройством территории под школьный двор. Работы идут с опережением сроков, и возможно, завершатся раньше. Кроме того, если спонсор согласится, новое строение может оказаться не двухэтажным, как предусмотрено проектом, а трехэтажным. В этом случае в здании смогут обучаться не 600, а 900 школьников.

Новый корпус для  учеников начальных классов. Нагорный Карабах, Степанакерт, 22 января 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Вокруг школы много новостроек, и число учеников  в школе №1 растет", - отметил директор строительной компании, пояснив, что фундамент новой школы вполне подходит для трехэтажного здания.

Строительные работы начались в июне 2012 года и велись в любую погоду, рассказал руководитель работ Арам Геворкян. По его информации, на стройке задействованы  более пятидесяти  рабочих и мастеров.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей