Хасавюртовский районный суд, Дагестан. Фото: Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан, http://hasavjurt-rs.dag.sudrf.ru/

17 января 2013, 20:25

В Дагестане подсудимые по делу о незаконном хранении оружия приговорены к трем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане Хасавюртовский районный суд приговорил к трем годам колонии общего режима Анвара Гусейнова, Садрудина Арапханова и Эльдара Дыдымова по делу о незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении имущества.

Как сообщал "Кавказский узел", Анвар Гусейнов был задержан 20 июля 2012 года. Он обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества и незаконном хранении оружия и проходит по уголовному делу вместе с жителями Хасавюртовского района Садрудином Арапхановым и Эльдаром Дыдымовым, которых обвиняют в обстреле магазина в селении Петраковское 10 июля 2012 года. 21 декабря 2012 года Арапханов и Гусейнов заявили, что непричастны к преступлениям, в которых их обвиняют. Дыдымов на заседании 14 декабря 2012 года признался лишь в незаконном хранении оружия. В ходе прений прокурор запросил для всех подсудимых по 7 лет лишения свободы.

В последнем слове, которое было озвучено в ходе заседания 14 января, подсудимые Арапханов и Гусейнов заявили о своей непричастности к совершению преступлений. Они попросили судью оправдать их. Подсудимый Дыдымов попросил суд о снисходительности.

Сегодня в Хасавюртовском районном суде состоялось оглашение приговора. Судья Руслан Хамавов назначил для троих подсудимых одинаковое наказание - по три года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

По словам адвоката Анвара Гусейнова Сапият Магомедовой, она не была извещена о заседании суда, что "является грубейшим нарушением УПК". "Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие проведения судебного заседания", - пояснила Магомедова.

Адвокат также отметила, что намерена обжаловать приговор суда, так как считает его незаконным. "Следствием не была доказана вина моего подзащитного, и я намерена обжаловать приговор суда. Оснований для пересмотра дела множество - даже тот факт, что меня не известили о назначении заседания по делу, является законным основанием для пересмотра дела", - отметила она.

Ни один из участников процесса пока не заявлял о намерении обжаловать приговор суда, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии суда. "Срок обжалования  - 10 дней с момента вынесения решения в окончательной форме, либо с момента вручения его копии осужденному, содержащемуся под стражей. Копия приговора будет направлена участникам процесса в ближайшие дни", - пояснил представитель суда.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей