Аманга Нарузбаев. Фото: http://www.adm-akhtubinsk.ru

15 января 2013, 02:37

Мэр Ахтубинска объявил об отставке после критики в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр города Ахтубинск Астраханской области Аманга Нарузбаев заявил об уходе в отставку в знак протеста против "рейдерского захвата власти" и "нарушений Конституции России" на территории района.

Причастны к "рейдерскому захвату власти", как следует из опубликованного на сайте администрации города открытого письма мэра, работники СМИ, правоохранительных органов и администрации района. Письмо мэра адресовано губернатору Александру Жилкину и руководителям силовых и правоохранительных структур Астраханской области: ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, регионального управления МВД.

"На отдельно взятой территории современной России - демократического государства, строящегося гражданского общества, а именно на территории Ахтубинского района, вероломно нарушаются элементарные права человека", - говорится в открытом письме мэра. 

В частности, Аманга Нарузбаев указывает на нарушения права человека на свободу получения достоверной и полной информации, заявляя о принципиальной невозможности высказать в ответ на критику в свой адрес свою собственную точку зрения.

"На территории Ахтубинского района грубо нарушаются принципы журналистской этики. В течение последних двух лет "кучка людей" во главе с главой района и директором телестудии практически приватизировала право "не пускать" на местное телевидение", - говорится в открытом письме мэра.

Мэр заявляет, что ему отказывают в праве отчитываться перед жителями под различными предлогами.

Аманга Нарузбаев считает, что при освещении его работы местным телеканалом имеет место подтасовка фактов, а события освещаются предвзято и односторонне. "В течение двух лет я терпел выпады, ложь и всю ту грязь, которая лилась с экранов местного телевидения", - сказано в письме.

Непосредственным поводом для  сложения полномочий стало, по словам Нарузбаева, выступление на местном телевидении сотрудника местной прокуратуры, который заявил, что финансовые потоки, аккумулирующие коммунальные платежи, в городе якобы перенаправляются в коммерческие структуры.

"Фактически меня, на мой взгляд, обвинили в присвоении коммунальных средств. Считаю, что идет рейдерский захват власти с участием некоторых нечистоплотных сотрудников правоохранительных органов", — говорится в открытом письме.

"Для проведения объективной оценки и проверки информации от 9 и 11 января 2013 года из местного телевидения я – Нарузбаев А.А. – законно избранный глава города, с 28 января складываю свои полномочия и ухожу в отставку! И заявляю о намерении не участвовать в следующих выборах главы города! С 14 января 2013 года я ухожу в отпуск за свой счет для передачи дел", - говорится в обращении мэра.

Сотрудники ахтубинского телевидения, представители правоохранительных органов, регионального правительства и администрации Ахтубинского района пока не комментировали заявление мэра и его объявление об отставке.

Аманга Нарузбаев уже подавал прошение об отставке в связи с небольшим количеством голосов, набранных "единороссами" в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы, состоявшихся 4 декабря 2011 года. Тогда губернатор прошение об отставке отклонил, информирует РИА "Новости".

Нынешнее заявление об отставке мэра имеет все шансы быть принятым. В последнее время присутствуют признаки охлаждения в отношении властей к Нарузбаеву. Так, например, на отчетно-выборной конференции ЕР 1 декабря Аманга Нарузбаев не был включен в новый состав регионального политсовета, пишет издание "Пункт-А". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей