11 января 2013, 00:58

Власти Северной Осетии направят около 700 млн рублей на поддержку малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на государственную поддержку малого и среднего бизнеса в 2013 году планируется направить около 700 млн рублей, финансовая помощь будет осуществляться по 15 направлениям, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском управлении по поддержке и развитию малого предпринимательства.

В 2012 году предприятиями МСБ создано около 2 тысяч рабочих мест

В 2012 году на поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) было направлено 447 млн 893 тысячи рублей. Финансовая помощь в реализации предпринимательских инициатив осуществляется через созданные в 2009 году фонд микрофинансирования и гарантийный фонд. Помощь выделялась в виде грантов, субсидий, займов, а также поручительства по кредитам - в общей сложности поддержка оказана 1064 субъектам малого и среднего бизнеса. При этом 30% от общего объема средств получили предприятия сельского хозяйства, 40% было направлено на развитие бизнеса в сфере услуг и торговли, 20% - на производство, сообщил руководитель управления по поддержке и развитию малого предпринимательства Северной Осетии Тимур Цабиев.

По его мнению, оказанная поддержка позволила создать 1925 новых рабочих мест и сохранить более 2900 существующих.

Цабиев отметил, что важно осуществлять поддержку субъектов предпринимательства в наиболее приоритетных сферах.

"В прошлом году республика стала одним из пилотных российских субъектов, где реализовывалась программа по поддержке предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов. Благодаря реализации программы, удалось оказать финансовую поддержку организациям, которые давно работают в этом направлении, и также уделить внимание многим мастерам, зарегистрированным как индивидуальные предприниматели", - рассказал Цабиев.

По его словам, "еще одним направлением, которому уделяется особое внимание, является формирование целостной инфраструктуры поддержки бизнеса". "Следовательно, важны организация и поддержка объектов инфраструктуры, от которых зависит эффективность работы в данной сфере экономики", - добавил он.

Кудзоев: сельские предприниматели больше всех нуждаются в поддержке

По мнению участника молодежного образовательного форума "Машук-2012" Юрия Кудзоева, следует оказать максимальную поддержку предпринимательским инициативам, которые появляются на селе. В прошлом году в составе группы, сформированной министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту, он совершил несколько выездов в сельские районы Северной Осетии, где во время встреч с ровесниками речь шла о проектах в области предпринимательства и социальной сферы.

"У молодых сельчан хватает предложений по организации собственного бизнеса – кто-то готов своими руками построить теплицу и заниматься выращиванием овощей и зелени. Вполне реальными выглядят предложения по развитию производства мяса и молока, а есть и те, кто хочет развивать сферу услуг, открыть, в частности, салон красоты, создать парикмахерскую", - рассказал он.

В части госсподдержки у молодых сельчан и их городских сверстников должны быть равные возможности, убежден Кудзоев.

"Чем больше грантов будет на селе, тем больше молодых людей поверит в свои силы. И если бизнес на селе действительно окрепнет, то меньше молодых людей будет выезжать в город в поисках работы", - отметил он.

"В бизнесе прослеживается взаимозависимость сегментов"

Руководитель фирмы по производству мебели Сергей Белов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что пока не принял окончательного решения по сбору документов, формированию бизнес-плана для участия в программах господдержки.

По словам Белова, точки развития своего бизнеса он видит в других отраслях. Так, мебельный сегмент, по его мнению, зависит от темпов строительства и реализации жилых объектов в республике. 

"В прошлом году мне и компаньону удалось получить приличное количество заказов на изготовление кухонной мебели для тех, кто приобрел новое жилье, в том числе за счет ипотеки. Если человеку нужно выплачивать кредит за квартиру, то, как правило, при ее обустройстве он предпочитает экономить – именно поэтому нам удалось найти заказчиков и обеспечить себя работой", - рассказал он.

По мнению Белова, при сохранении в 2013 году темпов жилищного строительства на уровне прошлого года существующий бизнес можно будет не только сохранить, но и расширить. "По итогам первого квартала ситуация прояснится, тогда я и приму решение по поводу того, чтобы обратиться за помощью и увеличить объемы производства мебели", - добавил он.

Джиоев: стимулом для развития бизнеса станет "Мамисон"

Вадим Джиоев занимается изготовлением ювелирных изделий, для улучшения качества продукции, ее конкурентоспособности на рынке ему потребовалось приобретение современного оборудования и помощь со стороны государства.

Рынок ювелирных изделий, как отметил он, "достаточно специфичный, и здесь нелегко принять оптимальное решение для того, чтобы на нем удержаться".

"При изготовлении продукции мы взяли курс на стилизацию аланского орнамента – данная тематика привлекательна последние два года. Богатая культура – аланская, кобанская дают возможность для новых идей, которые воплощаются в ювелирных изделиях", - сказал Джиоев.

Что касается существующих проблем на нынешнем этапе работы мастерской, предприниматель обратил внимание на нехватку квалифицированных кадров.

"Активно сотрудничаем с художественным училищем - берем к себе на работу в качестве стажеров наиболее подходящих по своему уровню ребят и в течение года обучаем их непростому ремеслу. Успех нашего бизнеса зависит от состоятельности дизайнера и рук ювелира, и нужно пройти немалый путь для достижения результата", - подчеркнул руководитель мастерской.

Говоря о перспективах развития, Джиоев отметил, что, безусловно, нужно выстраивать работу с учетом того, что в Северной Осетии, где строится курорт "Мамисон", ожидается приток туристов, а это значит, что "следует искать что-то новое и выпускать ювелирные изделия, способные привлечь внимание отдыхающих".

Напомним, в декабре 2012 года во Владикавказе прошел конкурс "Лучший бизнес-проект", участниками которого стали молодые предприниматели. Конкурс проходил в рамках состоявшегося 21 декабря в Северной Осетии II Владикавказского экономического форума "Владикавказ – территория успешного бизнеса". Победил в конкурсе проект центра по обучению иностранному языку.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей