Офис банка "Экспресс" в Дагестане. Фото: благотворительный фонд Чистое сердце, http://www.fond05.ru

09 января 2013, 15:58

Банк "Экспресс" в Дагестане обещает в течение трех дней сообщить вкладчикам, как получить свои средства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский банк "Экспресс", который прекратил обслуживание физических лиц, в настоящее время только консультирует, любые другие операции со счетами он не выполняет. Где и каким образом вкладчики могут получить свои деньги, в банке пообещали сообщить в течение трех дней.

Напомним, неофициальная информация о банкротстве банка распространилась среди жителей Дагестана в начале января, так как многие банкоматы банка "Экспресс" не работали. По словам клиентов банка, многие думали, что сбои вызваны тем, что официально банк не будет работать с 30 декабря по 8 января, о чем сообщалось в объявлении, размещенном у каждого офиса банка и на его сайте. Однако 8 января "Экспресс" заявил о прекращении обслуживания физических лиц, не озвучив официально причины этого.

"Сейчас наш банк работает только в режиме консультации, Центральный банк России запретил нам проводить любые операции со счетами. В течение трех дней выяснится, как в дальнейшем будет функционировать банк "Экспресс", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в одном из офисов банка.

По словам сотрудника банка, есть вероятность, что финансовое учреждение вовсе может прекратить свое существование, но в любом случае средства до 700 тысяч рублей будут компенсированы клиентам.

"Все выяснится в течение трех дней, есть вероятность, что банк перестанет функционировать, но даже если ситуация сложится так, банк является участником системы страхования вкладов, и средства до 700 тысяч рублей будут компенсированы. Люди смогут получить свои деньги в других банках, скорее всего это будет "Россельхозбанк" и "Сбербанк". Несмотря на какие-либо проблемы, возникшие с пластиковыми картами, в банке снимут деньги со счета и выдадут их", - сообщили в банке. 

С утра во все офисы банка "Экспресс", которые сегодня  работают, приходит очень много людей. Люди возмущаются и требуют возмещения средств.

Весь семейный капитал работающей в бюджетной организации Раисы Селимовой хранился в этом банке.

"Я в ужасе, не знаю что делать, так как боюсь, что, возможно, я не смогу вернуть свои деньги обратно. Мы с мужем бюджетники, и зарплаты получали через этот банк. У нас нет других дополнительных доходов, живем только на зарплату. Но нас уверили, что в течение нескольких дней дадут точную информацию, как мы можем получить свои деньги, остается только ждать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Раиса Селимова. 

На сайте банка в разделе "Новости" в настоящее время появилось сообщение о том, как получить страховые выплаты. В нем отмечается, что страхованию подлежат денежные средства физических лиц, независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе срочные вклады и вклады до востребования, включая валютные вклады, а также текущие счета, используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии.

За подробной информацией предлагается обращаться в сам банк и его дополнительные офисы, по телефону "горячей линии" Агентства по страхованию вкладов.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября 2012 года в Махачкале у офисов банка "Экспресс" образовались огромные очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги. Толкнули людей на этот шаг слухи о банкротстве банка. Тогда председатель совета директоров банка "Экспресс" Заур Магомедов обратился в управление ФСБ РФ по Дагестану с просьбой должным образом наказать структуры, дискредитировавшие работу его банка. По его словам, в офисах банка не было очередей, и любой вкладчик мог без проблем получить свои деньги.

Отметим, что 7 декабря 2012 года Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого "Трастового банка", зарегистрированного в Махачкале. 26 ноября была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у другого дагестанского банка – "Дербент-кредит". С 5 декабря 850 пострадавшим вкладчикам банка начата выплата страхового возмещения. Также сообщалось, что 2 ноября была отозвана лицензия на осуществление деятельности у дагестанского "Трансэнергобанка". Выплаты страхового возмещения его вкладчикам начались 15 ноября

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей