05 января 2013, 17:55

Буадзе: 46 паломникам из Грузии отказано в посещении Израиля на Рождество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группе грузинских граждан отказано во въезде в Израиль без объяснения причин, заявила представитель департамента религиозного туризма Патриархии Грузии Нана Буадзе. МИД Грузии намерен выяснить обстоятельства отказа в выдаче виз пилигримам.

Информация о том, что паломники из Грузии не смогут посетить Израиль на праздник Рождества Христова, появилась 3 января. Как сообщила Нана Буадзе, список из 46 имен был заранее направлен в МВД Израиля. Тем не менее грузинским гражданам отказали во въезде в страну без объявления причин.

"Отправленные документы они даже не перепроверили. Реальная причина отказа нам не известна. Это первый случай, когда большие группы молельщиков из Грузии не смогут побывать в Израиле на большой праздник. Традиция же посещения Святой Земли соблюдается вот уже последние 10 лет", - цитирует Буадзе "ИнтерпрессНьюс".

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе 4 января заявила о намерении ведомства выяснить причины отказа в выдаче виз израильской стороной. При этом, по словам Панджикидзе, о предполагаемых проблемах пилигримов в министерстве узнали из СМИ.

"Ни одно агентство, которое организовывает подобные визиты и заботится о визах, ни в министерство иностранных дел, ни в консульство Грузии в Израиле не обращалось. Деталей мы пока не знаем, они устанавливаются", - цитирует главу МИД агентство Trend.

Информацию также изучает посольство Израиля в Грузии. "Выдача виз желающим посетить Израиль в индивидуальном порядке либо группой осуществляется в соответствии с законодательством Израиля. Посольство Израиля не жалеет сил для содействия данному процессу", - приводит выдержку из заявления посольства от 4 января ИА "Новости-Грузия".

Посол Грузии в Израиле Арчил Кекелия предположил, что возможные проблемы с въездом грузинских пилигримов в Израиль могут носить технический характер. "Патриархия не обращалась к нам через министерство иностранных дел. Вопрос выдачи виз зависит от израильского посольства, однако, если бы они с нами связались, мы могли бы посодействовать", - подчеркнул Кекелия, передает "9-й канал". 

Как сообщал "Кавказский узел", на Генеральной ассамблее ООН 30 ноября Грузия оказалась в числе 138 стран, проголосовавших за признание Палестины в качестве государства-наблюдателя при ООН. В свою очередь посол Израиля в Грузии Юваль Фукс отметил, что позиция грузинской стороны оказалась для Израиля неприятной неожиданностью. Ранее в Грузии проходили акции, как в поддержку Палестины, так и в поддержку Израиля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей