Многоквартирный дом по улице Чебрикова, в котором произошло возгорание. Сочи, декабрь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 декабря 2012, 16:35

В Сочи жители сгоревшего дома на улице Чебрикова покинули гостиницу "Приморская"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все жители сгоревшего дома по улице Чебрикова в Сочи, размещенные после пожара в гостинице "Приморская", выселены из гостиницы. Одна семья переехала в гостиницу "Дагомыс-Олимпийский", остальные пострадавшие разместились на съемных квартирах, оплату за которые взяла на себя мэрия.

В сгоревшем доме на улице Чебрикова ведутся восстановительные работы. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Как сообщал "Кавказский узел", рано утром 8 декабря  в Сочи произошло возгорание многоквартирного дома. Здание было построено по типу общежития, комнаты - приватизированы, дом подлежал ремонту в 2013 году. 30 жителей сгоревшего дома были временно заселены в гостиницу "Приморская". 27 декабря они провели акцию протеста, отказываясь выселяться и переезжать в другую гостиницу, а также потребовали восстановления сгоревшего дома.

В ходе акции погорельцам поступило альтернативное предложение от властей: переселиться в гостиницу "Дагомыс-Олимпийский", либо найти себе съемные квартиры ценой не более 15 000 рублей в месяц на семью. Власти города отметили, что оплатить эти квартиры мэрия сможет только в марте.

"Сочинские погорельцы все выселены из гостиницы "Приморская", - сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" администратор гостиницы.

Только одна семья погорельцев согласилась переселиться в Дагомыс. Остальные пострадавшие от ЧС за два дня нашли себе квартиры.

Как рассказал Андрей Парасюк, его семью расселили не в самой гостинице "Дагомыс-Олимпийский", а в туристическом комплексе при гостинице. "Там тепло. В семье есть машина, и поэтому добираться в центр сложно, но не невозможно", - отметил Парасюк.

В самой гостинице "Дагомыс-Олимпийский" сообщили, что по договоренности с мэрией погорельцы смогут находиться здесь два месяца. 

По словам тех, кто нашли себе квартиры, при поиске жилья у них были трудности - хозяева квартир не хотели принимать условия оплаты за проживание в декабре-январе и феврале в марте, также трудно было найти недорогое жилье, так как квартиры "под ключ" в Сочи сдаются в основном от 25 000 рублей в месяц и выше. 

Сотрудница отдела муниципального заказа при мэрии Сочи Марина Исланова рассказала, что ей поручено составление и подписание договоров между собственниками квартир и мэрией по расселению погорельцев на частных квартирах. 

"Муниципалитет сможет оплатить съемные квартиры только в марте месяце, так как бюджет на этот год полностью израсходован", - пояснила чиновница корреспонденту "Кавказского узла".

Тем временем в сгоревшем доме ведутся восстановительные работы.

Как сообщила пострадавшая от пожара Любовь Ковпак, 28 декабря к дому 40 на Чебрикова приезжал мэр Анатолий Пахомов.

"Мы пожаловались ему на то, что обещанный объем работ к новому году не закончен, крыша течет, а жить нам негде. Мэр распорядился ускорить работы, проверить и исправить кровельные работы и пригласил на предновогодний концерт и фуршет в Зимний театр 28 декабря. Реально нам пообещали сдать дом и сделать комнаты жилыми к марту месяцу", - рассказывает Любовь Ковпак.

Корреспондент "Кавказского узла" сама сегодня побывала на улице Чебрикова, 40 и убедилась, что работы ведутся круглосуточно. В настоящее время сюда завезены новые оконные рамы, продолжаются кровельные работы и работы по благоустройству.

Напомним, 18 декабря чиновники администрации города Сочи начали сбор заявлений от погорельцев о выдаче им материальной помощи. Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов на встрече с жильцами горевшего дома пообещал им отремонтировать крышу, фасад дома, пострадавшие квартиры и выдать пострадавшим от пожара компенсации по 5 и 50 тысяч рублей.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей