25 декабря 2012, 14:55

МВД Чечни переводится на усиленный вариант несения службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Чечни на период новогодних праздников переводится на усиленный вариант несения службы. Повышенные меры безопасности сохранятся в республике с 25 декабря по 11 января следующего года, сообщили в правоохранительных органах Чечни.

"С сегодняшнего дня и до завершения новогодних праздников весь личный состав республиканского МВД переводится на усиленный вариант несения службы. Главная задача, которая стоит перед правоохранительными органами республики на этот период времени – обеспечение безопасности граждан при проведении культурно-массовых мероприятий. Одновременно с этим все объекты, где будут проводиться развлекательные и иные мероприятия, связанные с празднованием Нового года, а также государственные учреждения будут взяты под усиленную охрану", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

К празднованию Нового года чеченские власти отнеслись основательно. В центре Грозного на площади перед зданием городской мэрии установлена главная республиканская елка высотой около 40 метров. Общественно-массовые и развлекательные мероприятия по случаю новогодних праздников будут проходить во всех районах, крупных населенных пунктах, а также общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Наряду с полицией в местах проведения новогодних торжеств будут дежурить пожарные, медики и спасатели МЧС.

В отличие от соседнего Дагестана, где разгорелась дискуссия по поводу необходимости отмечать начало года, каких-либо разногласий относительно его празднования в Чечне нет. Хотя некоторые верующие и убеждены в том, что традиция отмечать наступление нового года противоречит мусульманской религии.

"Новый год, как мне кажется, это в первую очередь детский праздник. Это веселье, игры, какие-то другие развлекательные мероприятия и, конечно же, подарки. У нас в республике выросло целое поколение детей, которое не знало праздников и веселья, но видело разрушительную войну. И обязанность взрослых состоит в том, чтобы дети больше радовались и наслаждались атмосферой праздника. Новый год, это, пожалуй, самый светлый и любимый всеми праздник, и лишать детей этого праздника под предлогом того, что это противоречит религии, было бы неправильно. Мы все-таки живем в светском государстве, а те, кто считает этот праздник недозволенным, могут просто его не отмечать", – говорит директор одной из грозненских школ.

Такого же мнения придерживаются и многие родители. "Сегодня главная проблема – это подобрать ребенку красивый костюм. На рынке продают много самых разнообразных костюмов, включая и национальную одежду. Но вот цены на них довольно высокие – от 3,5 до 5 тысяч и выше. Покупать что-то дешевое своему ребенку не хотелось бы, но и брать слишком дорогой костюм тоже нет желания. Все равно на следующий год он уже будет мал. Как бы то ни было, Новый год это праздник радости и веселья для детей, и хочется, чтобы они это почувствовали в полной мере", – сказала местная жительница Разет С.

Иной точки зрения придерживаются те, кто называет себя истинно верующими. Празднование Нового года, так же как и других государственных праздников, они считают недопустимым и греховным делом.

"Мусульманский Новый год наступает весной, а не 1 января. Отмечать какой-то языческий праздник, бегать вокруг увешанной игрушками елки и так далее – это грех перед Всевышним. Почему-то в Дагестане многие это понимают, а вот у нас – наоборот. Тот же Рамзан Кадыров, который постоянно подчеркивает свою глубокую религиозность, завозит сюда предметы, связанные с именем нашего Пророка Мухаммада, тоже считает это языческое действо "праздником", не говоря уже обо всех наших религиозных деятелях. Я, как верующий мусульманин, не могу признавать ничего, что противоречит моей религии. Поэтому для меня Новый год это не праздник, у ислама есть свои праздники, которые следует отмечать", - сказал по этому поводу житель республики Валид Т.

"Кавказский узел" также писал, что в рамках подготовки к Новому году МЧС Чечни начало проверку учреждений, где будут проводиться праздничные мероприятия, а также торговых объектов, продающих некачественную пиротехнику. Так, в Грозном было изъято более 400 пиротехнических изделий, не соответствующих требованиям качества. Кроме того, власти Чечни ввели запрет на вырубку елей и сосен в республике, места произрастания этих пород деревьев находятся под круглосуточной охраной.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей