25 декабря 2012, 05:26

Жители Зверева прекратили бессрочный пикет против завышенных тарифов ЖКХ, но готовы к голодовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие против завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги и с требованием выдачи пайкового угля пенсионерам-шахтерам жители города Зверево решили прекратить бессрочное пикетирование в Ростове-на-Дону, начатое с 21 декабря. Одновременно участники акции объявили о готовности начать голодовку протеста в январе в случае, если их требования не будут удовлетворены, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, пикеты в Ростове-на-Дону стали продолжением митингов, которые с 25 октября проходят на центральной площади Зверева

Решение о прекращении пикетов принято из-за болезни организатора акции Василия Плюща. Однако, как говорится в обращении пикетчиков к губернатору Ростовской области, с января 2013 года, после новогодних праздников, зверевцы планируют начать бессрочную голодовку. Новая акция, как планируется, будет продолжаться до тех пор, пока органы власти не дадут официального ответа на поставленные пикетчиками вопросы.

"Чиновники не дают официального ответа, ограничиваясь устными разговорами"

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акций протеста житель Зверева Николай Чекмарев, 24 декабря утром жители города собрались для поездки в Ростов-на-Дону на заявленный пикет, но поездка сорвалась.

"Неожиданно заболел организатор пикета Василий Плющ. Однако все пикетирующие в 11.00 мск собрались на главной площади города, где продолжается пикет против завышенных тарифов ЖКХ. Пришло около 60 человек, несмотря на мороз. На пикете состоялось собрание, и организаторы озвучили "Обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву, мэру Ростова-на-Дону Михаилу Чернышеву, к честным людям России". Пикетчики решили прекратить рисковать здоровьем на морозе и перейти к массовой голодовке в январе", - заявил Николай Чекмарев, пояснив, что акция будет проведена, если не будут выполнены требования, заявленные 11 декабря 2012 года.

Напомним, что 11 декабря 2012 года в мэрию Ростова-на-Дону было подано заявление на проведение бессрочного пикета жителями Зверева с требованиями обязать мэра сесть за стол переговоров и ознакомиться с расчётами по тарифу на отопление и водоснабжение, сделанными жителями города. Участники акции также требовали решить проблему с обеспечением углем 62 пенсионеров-шахтёров с шахты "Обуховская", которые в зиму 2012-2013 годов остаются без пайкового угля.

Как говорится в обращении зверевцев к губернатору области, жители города стояли в пикете два месяца, однако мэр города так и не встретился с пикетирующими, чтобы последние показали и доказали, что тарифы на отопление и водоснабжение в городе завышены. 

"Мы три раза встречались со специалистами министерства ЖКХ, региональной службы по тарифам Ростовской области, министерства энергетики. Передали им свои расчеты, но вместо ответа в официальной форме с указанием того, где мы ошиблись в расчетах, мы выслушали устные беседы. Чиновники боятся оставить бумажный след по проблемам тарифов, значит, мы правы... Мы решили готовиться к массовой голодовке в январе 2013 года. Мы надеемся, что общественность России заставит губернатора, мэра и всех лиц, причастных к завышенным тарифам, провести проверку наших расчетов и дать официальное заключение, которое можно оспорить в суде", - говорится в обращении протестующих жителей Зверева.

"Представители власти дали исчерпывающие разъяснения на вопросы пикетирующих"

"Правительство Ростовской области не оставило без внимания описанную ситуацию. В связи с чем региональной службой по тарифам области 4 декабря 2012 года была проведена встреча с инициативной группой жителей г. Зверево", - говорится в письме, подписанном руководителем региональной службы по тарифам Ростовской области Олегом Николаевским, направленным в редакцию "Кавказского узла" в ответ на статью "Чумаков: протестующие против высоких тарифов на ЖКХ в Зверево не хотят идти на диалог с властью".

"В ходе встречи были рассмотрены все вопросы, поступившие от инициативной группы в администрацию Зверева. Специалистами региональной службы по тарифам, министерства ЖКХ, министерства промышленности и энергетики области, государственной жилищной инспекции даны исчерпывающие разъяснения по механизму формирования тарифов на коммунальные ресурсы, предоставлена информация о динамике изменения тарифов на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения", - отмечает Олег Николаевский.

Однако в письме не было сказано, завышены или нет тарифы в городе.

По словам одного из организаторов пикета, депутата городской зверевской думы Валерия Дьяконова, встреча прошла сумбурно, а пикетчикам так и не удалось задать все интересующие их вопросы.

"Регламент встречи был таков, что основное время выделялось для выступления представителям власти, и только последние полчаса - нам на вопросы. Мы пытались изменить регламент встречи, но нам этого сделать не дали. В итоге мы задали только три вопроса, на которые четкого и внятного ответа получить нам не удалось. Мы спрашивали, почему котельная перешла с угля на газ, а при этом тариф не изменился. Представитель региональной службы по тарифам ответила нам, что топится центральная котельная углём или природным газом, или пачками американских долларов, тариф на оплату тепла не меняется. Мы также узнали, что рост тарифов на отопление и водоснабжение неизбежен, так как присутствуют объективные причины роста", - рассказал о встрече местный депутат.

Кроме этого, вопросами, поставленными пикетчиками Зверева, занимается прокуратура Ростовской области, представители которой также выезжали на место и общались с инициативной группой. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили в ведомстве. О результатах рассмотрения надзорный орган пока не сообщает.

Напомним также, мэрия Зверева считает, что пикеты против высоких тарифов на ЖКХ носят политический характер.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей