Мария Корешкова во время посещения Грузии в рамках проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества". Тбилиси, декабрь 2012 г. Фото Амалии Оганджанян для "Кавказского узла"

24 декабря 2012, 22:10

Грузинские и российские журналисты отмечают потепление в отношениях между странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгий Канашвили. Тбилиси, декабрь 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Группа российских журналистов посетила Грузию 16-24 декабря в рамках проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества", направленного на повышение осведомленности молодых специалистов обеих стран о российско-грузинских отношениях и создание платформы сотрудничества.

"До этого приезжали группы правозащитниковполитологов, и сейчас эта группа журналистов. Совпало так, что чувствуется какое-то потепление на политическом уровне между Россией и Грузией", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор "Кавказского дома" (Грузия) Георгий Канашвили.

Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения после того, как в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Представители победившей на выборах парламента Грузии 1 октября коалиции "Грузинская мечта" сделали ряд заявлений о желании начать восстановление отношений с Россией. Новый премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что между Грузией и Россией будет восстановлено сотрудничество по гуманитарным вопросам и торговые отношения и назначил специальным представителем по вопросам взаимоотношений с Россией бывшего посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе.

"Мы далеки от той мысли, что именно наш проект способствовал этому политическому потеплению, но на уровне гражданского общества мы провели эту работу", - отметил Канашвили. По его словам, за год в рамках проекта в Грузии побывало около 50-ти профессионалов из различных сфер. Журналисты встречались с грузинскими политиками и экспертами.

"Думаю, они обогатились теперь знаниями в Грузии, а с другой стороны грузинские журналисты смогли узнать побольше о российских реалиях", - сказал директор "Кавказского дома".

Также Георгий Канашвили рассказал, что в скором времени будет создан интернет-сайт на российско-грузинскую тематику. "Мы работаем над созданием этого сайта. Пока у него нет определенного названия, но этот сайт станет площадкой для обмена информацией. Будут публиковаться материалы как российских, так и грузинских журналистов", - рассказал Канашвили.

В Грузии проблем со свободой слова меньше, чем в России

Мария Каневская. Тбилиси, декабрь 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Директор НПО "Ресурсного правозащитного центра" (Россия) Мария Каневская в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" выразила надежду, что журналисты, приехавшие в Грузию, не будут потом однобоко показывать грузино-российские отношения.

"Нам удалось сделать довольно интересную программу, и журналисты смогли познакомиться и с политиками, и с НПО, и с отдельными экспертами. Мы много говорили о проблемах медиа как в Грузии, так и в России, о свободе слова. Я как правозащитница сделала вывод из этих встреч, что в Грузии проблем со свободой слова меньше, чем в России. Надеюсь, вся информация, собранная здесь, будет способствовать написанию профессиональных журналистских материалов", - сказала Каневская и сообщила, что после Нового года в Грузию в рамках проекта приедет последняя группа из России. Это будет встреча молодых экономистов двух стран.

Владимир Унанянц из интернет-издания Newcaucasus.com (Тбилиси) отметил, что ему было приятно познакомиться с российскими коллегами, которые представляли широкий спектр СМИ и других общественных организаций.

"Мне было интересно поговорить с нашими политиками, экспертами, вместе с российскими коллегами, потому что грузинские политики для своей аудитории могут говорить одно, для российской другое. А тут у нас была смешанная аудитория, и было интересно увидеть, как они отвечают, услышать их мнение. И мне удалось получить ответы, может, не на все вопросы, но на большую их часть", - заявил журналист.

Грузины тепло относятся к русским

Мария Корешкова из Общественной палаты России говорит, что летела в Грузию с мыслью о том, что там могут быть агрессивно настроенные люди.

"Признаюсь честно, мне было страшно, когда я сюда ехала, что в связи с политическими перипетиями здесь будут сильные антироссийские настроения. И думала, что и люди будут агрессивно настроенные против русских. Но я этого совершенно не увидела, грузины тепло относятся к русским и, я вас уверяю, что и русские тепло относятся к грузинам. А расхождения в политике, мне показалось, будут усугубляться, что для меня лично очень печально", - сказала Корешкова.

По ее наблюдениям, грузинский народ неоднозначно воспринимает политику Михаила Саакашвили. "Мне было интересно послушать грузинских дипломатов, которые пытались как-то обойти вопрос о том, какие у Грузии будут отношения с Россией, если Грузия взяла курс на евроантлантическую интеграцию", - сказала представительница Общественной палаты России.

Нана Плиева. Тбилиси, декабрь 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Нана Плиева, свободный журналист из Тбилиси, подчеркнула, что ей было интересно установить прямой контакт с журналистами из России.

"Интересен взгляд изнутри. К сожалению, мы не можем ездить в Россию. Мне было интересно послушать, с какими проблемами сталкиваются российские СМИ, как у них обстоят дела со свободой слова. В том сумасшедшем ритме, в котором обычный журналист работает, он ограничен временем, и очень часто мы общаемся с нашими главными ньюс-мейкерами в формате пресс-конференции, и мы слышим формальные ответы. И благодаря этой программе, была редкая возможность "приоткрыть дверь", оказаться с ними в более доверительной обстановке, когда политики, эксперты могли более откровенно говорить о своей позиции, и мы могли задавать любые вопросы", - рассказала журналистка.

Грузия все больше облегчает режим пребывания россиян

Политический обозреватель российской телекомпании "Дождь" Лола Тагаева подчеркнула, что не доверяет тому, что рассказывалось о Грузии в большей части российских СМИ. "Я предпочитаю не думать о Грузии стереотипно. А мои друзья, которые приезжали в Грузию, все были в восторге. И вот теперь я лично побывала здесь и вижу, что Грузия многого достигла, но также остались и реальные проблемы", - говорит Тагаева.

Лола Тагаева. Тбилиси, декабрь 2012 г. Фото Амалии Оганджанян для "Кавказского узла"Она отметила, что в Грузии - наряду с хорошо работающей полицией и борьбой против коррупции - открыто существует дворец Михаила Саакашвили.

"О дворцах Путина ходит много слухов, но никто их не видел. С одной стороны, это комплимент Саакашвили за его открытость, но с другой стороны, когда узнаешь, какие здесь пенсии и какие тарифы ЖКХ, то понимаешь, что людям трудно жить. После этих семи дней, проведенных в Грузии, у меня появилось огромное уважение к грузинам - заметно как они пытаются найти компромисс, пытаются уважительно относиться к интересам противоположной стороны", - сказала Лола Тагаева, отметив, что "Грузия все больше облегчает режим пребывания россиян".

У российских журналистов есть живой интерес к Грузии

Амалия Оганджанян . Тбилиси, декабрь 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Корреспондент "Немецкой волны" в Грузии Амалия Оганджанян отметила, что ей было интересно общаться с российскими коллегами.

"Как оказалось, у них вызывает удивление то, что для нас является обычными вещами. К примеру, кто-то из них не знал, что гражданам Грузии нужны визы для въезда в Россию, а кто-то не знал, что им, вообще, въезд в Грузию не ограничен. Это - недостаток информации. Но видно было, что у российских коллег есть живой интерес к нашей стране, что немаловажно. Надеюсь, что мы и в дальнейшем сможем сотрудничать и обмениваться контактами и информацией", - сказала Оганджанян.

Журналист "Комсомольской правды" Александр Шамшиев из Калининграда планирует написать серию материалов о Грузии.

"Начнем с того, что малое количество людей в  России вообще знает, что они могут приехать в Грузию без виз и без проблем. Так как нет дипотношений между странами, все думают, что поехать в Грузию невозможно. В российских СМИ существует некий дефицит объективной информации о Грузии. А та, что существует, большей частью абсолютно противоположна реальности, полна различных политизированных и ангажированных оценок, поэтому порой даже журналисту сложно сделать какие–то выводы о Грузии", - говорит он.

Журналист отметил, что Грузия более открытая для России страна, чем привыкли думать россияне. "Грузия, как в лице своих граждан, так и в лице своего правительства, готова сотрудничать с Россией куда больше, чем мы этого привыкли ожидать. Поэтому я верю в народную дипломатию, и своей журналистской работой также постараюсь внести лепту в развитие отношений между нашими странами", - заверил Шамшиев.

Проект "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" осуществляется центром культурных взаимосвязей "Кавказский дом" (Грузия). Партнером проекта в России является НПО "Ресурсный правозащитный центр". Финансовую поддержку оказывает Министерство иностранных дел Великобритании в рамках программы "Фонд урегулирования конфликтов".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей