Жители села Хндзерестан  c предвыборной брошюрой кандидата Вардана Арустамяна. Нагорный Карабах, Мартакерсткий район, 11 декабря 2012 г. Фото Марут Ванян

24 декабря 2012, 21:36

Айк Ханумян: на выборах в Нагорном Карабахе использовался админресурс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На внеочередных парламентских выборах в двух округах Мартакертского и Шушинского районов Нагорного Карабаха был использован административный ресурс, заявляют доверенные лица проигравшего кандидата. Представители парламентских партий считают, что выборы прошли без нарушений и были прозрачными.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 декабря в 10-ом и 15-ом избирательных округах НКР проходило голосование на внеочередных парламентских выборах. Они проводятся в связи с тем, что двое депутатов - Зоя Лазарян и Владимир Касян - перешли работать в правительство республики.

В 10-ом избирательном округе в Мартакертском районе за место депутата боролись военрук средней школы села Погосагомер Мартакертского района Вардан Арустамян, 1986 года рождения, и начальник оперативного управления компании "Бейз-Металс" Нельсон Минасян, 1954 года рождения. У кандидата в 15-ом округе Шушинского района, безработного Гранта Сафаряна, 1959 года рождения, соперников не было. Все кандидаты были беспартийными.

Все три парламентские партии Нагорного Карабаха – Демократическая партия Арцаха, "Свободная Родина" и АРФ "Дашнакцутюн" - поддержали кандидатуру Нельсона Минасяна и Гранта Сафаряна. По предварительным данным, они и набрали большинство голосов избирателей.

Был использован колоссальный админресурс, сильнее, чем во время президентских выборов

Доверенное лицо кандидата в 15-ом округе Вардана Арустамяна, председатель НПО "Европейское движение Арцаха" Айк Ханумян заявил, что "в ходе выборов был использован колоссальный административный ресурс, и этот ресурс был задействован сильнее, чем во время президентских выборов".

При этом Ханумян заявил, что вся госструктура была задействована против активности и инициативы молодого поколения. "Нам неоднократно намекали, что наш кандидат слишком молод, чтобы быть депутатом. Люди у власти боятся, что придет новое поколение, потому прибегают к любым методам, чтобы подавить стремление молодежи быть активным", - считает Ханумян.

Лидер партии "Социальная справедливость" Карен Оганджанян также заметил, что "в ходе внеочередных выборов в парламент 23 декабря был использован административный ресурс, который был направлен на подавление активности молодого поколения".

"Возраст совершенно не имеет никакого значения. Если человек подготовленный, образованный, и имеет определенные навыки, то он вправе быть избран в парламент. Не думаю, что те, которые были избраны в парламент, являются опытными людьми, или олицетворением образованности", - заявил Оганджанян.

Относительно Шушинского района, где  проходили безальтернативные выборы, политолог сказал, что "там проходили не выборы, а голосование при подавляющем участие административного ресурса".

Карен Оганджанян также считает, что "у граждан Нагорного Карабаха пассивное и даже безразличное отношение к этим выборам, несмотря на то, что была высокая явка".

Представители парламентских партий заявляют об отсутствии жалоб

Представитель партии "Свободная Родина" Гагик Петросян отметил, что внеочередные выборы 23 декабря прошли без нарушений и достаточно прозрачно. По его словам, решение поддержать кандидатуры Минасяна и Сафаряна, было принято на заседании партии.

В офисе АРФ "Дашнакцутюн" заявили, что "поддержали кандидатуру того кандидата, которого посчитали достойным – Нельсона Минасяна".

Председатель постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Нагорного Карабаха, член фракции "Демократическая партия Арцаха" Ваграм Атанесян отметил, что "если нет жалоб, заявлений о нарушениях, поступивших в ЦИК, то можно считать, что выборы были честными и прозрачными".

По его словам, он присутствовал в одном из избирательных участков в 15-ом округе в Мартакертском районе, где наблюдал за ходом выборов.

На вопрос, почему партия не выдвинула своих кандидатов, а предпочла поддержать беспартийных, Атанесян ответил, что "так как выборы проходили по мажоритарной системе, то здесь главное было, чтобы кандидат мог напрямую заниматься вопросами избирателей в плане социальных, экономических и других программ, которые осуществляются в этих округах".

При этом член фракции "Демократическая партия Арцаха" заявил, что если эти депутаты пожелают пополнить ряды Демпартии, то это будет только их решение, и что "мы  подержали  тех кандидатов, программа которых совпадала с программой нашей партии".

По данным ЦИК, в 15-ом округе проходили безальтернативные выборы, где из 6340 избирателей проголосовало 4520 человек. В 10-ом округе (Мартакертский район) из 5524 избирателей проголосовало 3723 человека.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей