Ана Жгенти во время пресс-конференции. Тбилиси, 13 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

24 декабря 2012, 15:57

В тюрьмах Грузии содержится более 50 российских граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 По данным экспертов, сегодня в грузинских тюрьмах отбывают заключение от 56 до 58 россиян. Как минимум шестеро из них являются политическими заключенными, утверждает руководитель тбилисского представительства РИА "Новости" Бесик Пипия. Между тем МИД России выражает уверенность в скорейшем освобождении российских заключенных.

Жгенти: мониторинг положения россиян будет вестись с января 2013 года

По данным неправительственной организации "Земля - наш дом", в пенитенциарной системе Грузии сегодня содержится 58 граждан Российской Федерации. Соответствующее заявление сделала представительница организации, адвокат Ана Жгенти на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости" 13 декабря.

Члены НПО намерены отслеживать положение россиян, начиная с января 2013 года, сказала Жгенти. "Мы будем вести постоянный мониторинг - как с ними обращаются, как у них здоровье, также мы будем консультировать их по вопросам экстрадиции и другим нормам и законам, которые защищают их права", - сказала адвокат.

По данным организации "Земля - наш дом", трое граждан России находятся в 1-й колонии Рустави (учреждение номер 16), еще столько же - во 2-й Руставской колонии (учреждение номер 17). Один заключенный россиянин содержится в закрытой зоне Рустави, шестеро - в 5-й зоне Рустави. Кроме того, российские граждане находятся в СИЗО в Тбилиси, в 8-й тюрьме Глдани и в Ксанской колонии.

"Мы будем защищать их перед правоохранительными органами, перед следствием и в судах. Если вам известно, что по отношению к гражданам РФ были совершены правонарушения, прошу вас обратиться в нашу организацию", - призвала Жгенти, отметив, что заключенные не могут обратиться к своему консулу из-за отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией.

Отношение к россиянам грузинской стороны было крайне осторожным и корректным, заверила адвокат. "Даже в тяжелые дни августовской войны в 2008 году не произошло ни одного конфликта между российскими заключенными и грузинскими", - подчеркнула она.

Пипия: люди оказались в тюрьме из-за отказа сотрудничать со спецслужбами Грузии

Руководитель представительства РИА "Новости" в Грузии Бесик Пипия полагает, что количество заключенных несколько меньше указанного Жгенти - 56 человек, 10 из которых - женщины.

Как минимум 6 человек из них правозащитные организации причисляют к политзаключенным, заявил 5 декабря на брифинге Пипия, сообщает агентство GHN.

"Среди них пенсионеры вооруженных сил России и органов внутренних дел РФ Юрий Марчук, Павел Блиадзе, Павел Сиукаев, Юрий Скрыльников, Вано Гудушаури. У них нашли фальшивые доллары, незарегистрированное оружие, наркотики, вменили еще и шпионаж. Но, как полагают правозащитники, на самом деле эти люди оказались в тюрьме по причине их отказа работать на грузинские спецслужбы", - заявил Бесик Пипия в ходе брифинга в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в соответствии с готовящимся законом Грузии "Об амнистии" на свободу выйдет более трех тысяч заключенных. Глава МИД России Сергей Лавров выражает уверенность, что под действие нового нормативного акта попадут и россияне. 

"Мы рассчитываем, что наши граждане, которые отбывают по несправедливым обвинениям тюремные сроки в Грузии, будут освобождены", - цитирует Лаврова Georgia Times.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей