Нана Цителашвили-Ермакова во время пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости. Тбилиси, 14 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

21 декабря 2012, 11:30

Урегулированием грузино-российских отношений займется группа деятелей культуры Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Союз обществ взаимоотношений Грузии с Россией: вчера, сегодня, завтра" и деятели культуры Грузии создают  инициативную группу по урегулированию грузино-российских отношений с целью возродить традицию совместных проектов в сфере образования и науки. График мероприятий пока в стадии разработки, но уже известно о планах встречи ветеранов Грузии и РФ 9 мая в Тбилиси. 

Кроме того, в ближайшее время письмо-обращение с предложением сотрудничества будет направлено премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили.

По словам председателя "Союза обществ взаимоотношений Грузии с Россией", доктора филологических наук Наны Цителашвили-Ермаковой, главной целью создаваемой инициативной группы является урегулирование грузино-российских отношений. Группа будет сформирована из 12 культурных деятелей Грузии, в том числе в ее состав войдут режиссер Резо Чхеидзе, поэт Гиви Шахназаров,  поэт Джансуг Чарквиани, писатель  Вахтанг Харчилава, поэт Багатер Арабули, поэт  Камила Коринтели и другие. 

"Мы собираемся в ближайшие дни разработать обращение на имя премьер-министра страны, где мы предлагаем сотрудничество. Да, я знаю, что обязательно появятся люди, которые начнут напоминать нам о коммунистическом режиме, об арестах, называть нас агентами Кремля. Но несмотря на все сложности, мы должны восстановить добрососедские отношения", - отметила Цителашвили-Ермакова 14 декабря на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости".

Резо Чхеидзе. Тбилиси, 14 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"У России и Грузии было много совместных достижений, уверен член инициативной группы, кинорежиссер, актер, сценарист Резо Чхеидзе. "У грузинского кино всегда были грузинские корни, основа. Но именно в России был создан термин "феномен грузинского кино". Сейчас наше кино стоит на месте, Михаилу Саакашвили важнее было фонтаны дорогие в стране ставить, чем кино финансировать. А вот Россия стояла рядом с грузинским кино, помогала идти и развиваться. Поэтому сейчас надо взяться и стараться восстановить то разрушенное и утерянное время", - заявил он.

"Россия - это не Брежнев, Ленин, Хрущев. Для меня Россия - это Евтушенко, Вознесенский, Белла Ахмадулина, Римма Казакова. Нельзя же все противопоставлять политике! Когда кто-то из правительства выходит и заявляет, что надо снести памятник Пушкину, это очень стыдно. Потому что там, в России, не тронут и не подумают трогать памятник Шоте Руставели. Наши отношения спасет только любовь и уважение друг к другу. И поэтому я присоединяюсь к сегодняшней инициативе, чтобы выразить свою позицию", - высказал свою позицию поэт и писатель Джансуг Чарквиани.

Джансуг Чарквиани. Тбилиси, 14 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Неправительственная организация "Союз обществ взаимоотношений Грузии с Россией" была создана в 2006 году "с целью упрочения позитивных отношений между двумя странами". Организация объединяет представителей самых разных сфер деятельности.

В будущем организация намерена возобновить традицию совместных проектов в сфере образования и науки, сказала Нана Цителашвили-Ермакова, отметив, что пока запланированные мероприятия находятся в стадии разработки и переговоров. "Единственное что я могу сейчас вам сказать - мы собираемся устроить встречу ветеранов войны, тех, которые обороняли Москву. И их грузино-российская встреча произойдет 9 мая в Тбилиси", - добавила она.

Как сообщал "Кавказский узел", "Союз обществ взаимоотношений Грузии с Россией" уже проводил ряд совместных российско-грузинских проектов. В частности, в июле 2010 года в регионе Имеретия были организованы праздничные мероприятия, посвященные 117-й годовщине со дня рождения Владимира Маяковского. В сентябре того же года прошли Дни Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе. Тогда Грузию посетила официальная российская делегация.

Напомним, проблемы в отношениях Грузии и России достигли апогея после военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года. После того как 26 августа 2008 года как президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии, парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. В октябре 2012 года утвержденный в должности премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили заявил о необходимости восстановить дипломатические отношения между двумя странами.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей