Московский городской суд. Фото http://www.mosgorsud.ru

17 декабря 2012, 12:20

Суд признал законным продление ареста подсудимому по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по апелляционным делам Московского городского суда сегодня признала законным продление срока содержания под стражей подсудимого по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Рустама Махмудова.

Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Она была известна благодаря статьям о Чечне и Северном Кавказе. Последнее интервью обозревателя "Новой газеты", данное ею корреспонденту "Кавказского узла", касалось карьерной перспективы Рамзана Кадырова, тогда премьер-министра, а в настоящее время главы Чечни. 

Напомним, что следствие заявило 16 октября о завершении расследования против братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Лом-Али Гайтукаева и Сергея Хаджикурбанова, обвиняемых в убийстве Политковской. 26 ноября сообщалось о продлении судом срока ареста Рустаму Махмудову до 7 марта.

Сегодня суд отклонил апелляционную жалобу стороны защиты подсудимого, которая просила изменить ему меру пресечения. Адвокат Махмудова Дарья Тренина просила суд изменить ее подзащитному меру пресечения на любую иную, не связанную с ограничением свободы, освободить его из-под стражи, поскольку, как полагает защита, предельный срок его содержания под стражей по закону истек.

"В соответствии с частью 4 статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок содержания подсудимого под стражей не может превышать 18 месяцев, кроме двух случаев, если подсудимый не ознакомился с материалами дела или если хотя бы один из других фигурантов данного дела не ознакомился с материалами дела. В нашем случае оба исключения не применимы, поскольку имеются документальные подтверждения, что все участники процесса закончили ознакомление с материалами дела", - обосновала адвокат.

В свою очередь следователь просил суд отказать защите в удовлетворении жалобы по причине того, что один из подсудимых еще продолжает ознакомление с материалами дела. По словам представителя органов следствия, одним из подсудимых был изучен не полный объем материалов дела, в связи с чем ему предоставлена возможность изучать их в настоящее время. Это, добавил следователь, делается для того, чтобы в суде обвиняемый не сослался на то, что не успел изучить все доказательства.

Суд счел доводы следствия законными и обоснованными и оставил апелляционную жалобу адвоката подсудимого без удовлетворения.

"Кавказский узел" писал, что, по версии следствия, Рустам Махмудов вошел в созданную Гайтукаевым в 2006 году группу. В день убийства Политковской, полагают следователи, он был в подъезде ее дома и выстрелил в журналистку из пистолета, когда та вошла в лифт. Участники преступления скрылись, оставив при этом оружие на месте убийства. Махмудов обвиняется по ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.222 УК России (незаконный оборот оружия). Своей вины он не признает

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей