Спецоперация в Баксанском районе КБР. 17 ноября 2012 г. Фото пресс-службы МВД КБР, http://07.mvd.ru

17 декабря 2012, 03:03

Участники «Единого Кавказского форума» заявили о проблемах в адаптации участников подполья Кабардино-Балкарии к мирной жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последствия вооруженного конфликта на Северном Кавказе и сложные отношения российской власти с неправительственными организациями оказались в фокусе внимания участников четвертого "Единого Кавказского форума", который состоялся в Кабардино-Балкарии.

30 участников мероприятия, прошедшего 15-16 декабря в Нальчике, представляли разные регионы Северного Кавказа – Дагестан, Чечню, Ингушетию, Адыгею, Кабардино-Балкарию. Встреча была разбита на два тематических блока - «Конфликты на Кавказе: по какую сторону НКО и власть» и «Российский законодатель об общественных организациях: НКО или «агенты влияния».

Перед открытия форума его участники почтили память журналиста Казбека Геккиева, убитого в Нальчике вечером 5 декабря.

В январе 2012 некоммерческие организации Северного Кавказа заявили о создании объединения"Единый кавказский форум". В его состав вошли 11 организаций республик Северо-Кавказского федерального округа. Первый съезд форума состоялся в Ингушетии 18 февраля.

«Люди, у которых теплились надежды, передумали выходить из леса»

Тема вооруженного конфликта в Кабардино-Балкарии и на Северном Кавказе в целом была одной из основных в работе форума. В мероприятии приняли участие жители Баксанского района Рустам Бекулов и Раиса Курманова, чьи родственники оказались в рядах членов подполья.

Брат Рустама Бекулова Ислам и сын Раисы Курмановой Аслан добровольно сдались правоохранительным органам после обещания властей об их возвращении к мирной жизни. Они заключили со следствием досудебное соглашение и рассчитывали на помилование. После длившегося полтора года следствия 21 июня 2011 года Верховный суд Кабардино-Балкарии поговорил их к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, расположенной в Красноярском крае. 21 сентября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам ВС КБР оставила приговор по делу, слушавшегося судом присяжных, без изменений.

«Мой брат находился в лесу всего две недели. Он не совершил никаких преступлений», - заявил Рустам Бекулов.

«В Баксане напряженно следили, чем закончится наше дело. Люди, у которых теплились надежды на снисхождение, наверняка, передумали выходить из «леса», - сказала Раиса Курманова.

Внести в резолюцию форума пункт о необходимости отбывания наказания в пределах родного региона заключенными с Северного Кавказа предложила Марьям Ахматова, руководитель общественной организации "Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан". Это предложение она обосновала участившимися случаями жестокого обращения с выходцами из северокавказских республик в российских тюрьмах.

Кроме того, она сообщила о плохом состоянии здоровья фигурантов дела о нападении боевиков на на Нальчик 13 октября 2005 года. «Если провести независимую медицинскую экспертизу, то выяснится, что многие из подсудимых уже стали инвалидами по здоровью. Они находятся в заключении восьмой год. Один из подсудимых, Заур Тохов, в процессе участвует лежа, при этом нет уверенности, что его не отправят по этапу в таком же состоянии», - сказала Марьям Ахматова.

С просьбой оказать содействие сыну в изменении меры пресечения обратилась к правозащитникам мать Заура Тохова, которая присутствовала на мероприятии.

В результате вооруженных столкновений в Нальчике 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников силовых органов, 14 мирных жителей, 92 человека, по официальной версии, принадлежавших к числу нападавших. Подсудимыми в настоящий момент являются 57 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей