14 декабря 2012, 00:50

По делу Мерехи проведена независимая экспертиза, сообщила сторона потерпевшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимая экспертиза, инициированная по делу Вячеслава Мерехи стороной потерпевшего, опровергла данные Ставропольского бюро судебно-медицинской экспертизы, сообщила адвокат Мерехи Марина Дубровина. Суд по делу Мерехи продолжится 14 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха в нетрезвом состоянии был задержан сотрудниками ОВД Предгорного района в ночь на 15 декабря 2010 года. В опорном пункте он подвергся моральному и физическому воздействию. Расследование дела в отношении четверых бывших сотрудников ОВД было завершено 7 августа. 13 августа дело было передано в суд, который до 18 сентября проходил в закрытом режиме.

9 ноября суд допросил экспертов Ставропольского бюро судебно-медицинской экспертизы, которые проводили комиссионную экспертизу по этому делу весной 2011 года. Согласно их заключению, Мереха страдал хроническим заболеванием, которое не позволило бы нанести ему травмы, в причинении которых обвиняются милиционеры.

Как рассказали в фонде "Общественный вердикт", предоставившем потерпевшему Мерехе адвоката Марину Дубровину для представления его интересов суде, на заседании 6 декабря была оглашена еще одна экспертиза - независимая, проведенная по заказу фонда.

В пресс-службе фонда пояснили, что экспертизу проводили сотрудники "124-й лаборатории медико-криминалистической идентификации", базирующейся в Ростове-на-Дону.

На заседании суда адвокат Марина Дубровина заявила ходатайство о допросе эксперта, который специально приехал на суд в качестве свидетеля обвинения.

Судья Нина Турлаева не дала возможности выступить эксперту, объявив, что "суду и так все ясно".

"Экспертиза, проведенная "124 лабораторией медико-криминалистической идентификации" опровергает выводы ставропольских экспертов. По мнению ростовских экспертов, травмы, полученные Мерехой, могли явиться следствием применения рукоятки швабры", - рассказали в фонде "Общественный вердикт".

Как пояснила Марина Дубровина, в противовес экспертам, проводившим независимую экспертизу, которым не дали возможности выступить, суд допросил ранее шесть экспертов Ставропольского бюро судебно-медицинской экспертизы, которые озвучили результаты, угодные стороне защиты экс-сотрудников полиции.

Дубровина также напомнила, что в настоящий момент бывшие участковые Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев продолжают находиться под домашним арестом. Сторона защиты добивается взятия подсудимых под стражу как подозреваемых в тяжком преступлении.

"Ставропольский краевой суд уже дважды отменял эту меру пресечения. В последний раз суд вышестоящей инстанции отменил решение Предгорного суда в ноябре этого года и дело направлено на новое рассмотрение. Однако дата рассмотрения до сих пор не назначена. У стороны защиты есть опасения, что дата рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения подсудимым не будет назначена до вынесения приговора, что говорит о том, что экс-сотрудники могут быть оправданы", - заявляет адвокат.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" двоюродная сестра потерпевшего Наталья Спиридонова, отказ судьи в опросе независимого эксперта, прибывшего на заседание суда, у нее вызвал крайнее недоумение. По ее словам, Вячеслав Мереха сейчас проживает в другом регионе, куда переехал по программе защиты свидетелей.

В канцелярии Предгорного суда Ставропольского края сообщили, что следующее заседание по делу четырех экс-сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий (п.п. "а", "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ) состоится 14 декабря.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями обвиняемых и их представителей. Ранее представитель потерпевших сообщила, что обвиняемые отрицают свою вину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей