13 декабря 2012, 16:50

В Азербайджане начался суд над четвертой группой обвиняемых в беспорядках в Губе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хачмазском районном суде Азербайджана сегодня прошло подготовительное заседание по делу шести обвиняемых в беспорядках в Губе 1 марта, передает корреспондент "Кавказского узла". Судья оставил не рассмотренными ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемым и назначил слушания по существу на 19 декабря.

Напомним, 1 марта около 10 тысяч человек стало участниками митинга в Губе с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова. Ранее в Интернете был выложен видеосюжет, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. Акция протеста превратилась в беспорядки, во время которых была сожжена вилла Габибова, вспомогательным постройкам райадминистрации был нанесен ущерб. 

Процессы по делам еще трех групп обвиняемых по этим событиям численностью девятьвосемь и семь человек проходят в Губинском районном суде.

Сегодня на процессе в Хачамазском районном суде под председательством судьи Анара Ибрагимова предстали шесть человек - глава муниципалитета города Губа Эльхан Алиев, исполнительный директор Губинского телеканала "ХаялТВ" Вугар Гонагов, главный редактор канала Заур Гулиев, сотрудник Губинского территориального управления Госкомимущества Азербайджана  Закир Мамедов, а также Гюльага Алиев и Мухтар Алекперов.

Это дело первоначально должно было рассматриваться в Губинском райсуде еще 30 ноября. Однако судья Физули Панахов взял самоотвод в связи с тем, что он уже рассматривает дело другой группы обвиняемых по этим событиям. В связи с этим Сумгаитский апелляционный суд постановил направить дело на рассмотрение в ближайший по территориальной юрисдикции суд Азербайджана – суд соседнего Хачмазского района.

Э.Алиеву, Гонагову, Гулиеву, Мамедову и Г.Алиеву предъявлены обвинения по статьям 233 (организация нарушений общественного порядка или участие в них ) и 309.2 (превышение должностных полномочий) УК Азербайджана. Мухтарову, помимо статьи 233, предъявлены также обвинения по статьям 186.2.2 (уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям) и 315.2 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти) УК Азербайджана. 

В четверг на подготовительном заседании в Хачмазском суде адвокаты выступили с ходатайствами изменить обвиняемым меру пресечения на домашний арест. Однако прокурор Ахад Ибрагимов выступил против этого. 

В свою очередь Вугар Гонагов  выразил готовность оставаться под стражей, но попросил суд освободить из-под стражи других обвиняемых. "Если вопрос в распространении видеоролика в Интернете, то диск видеозаписи выступления бывшего главы исполнительной власти Губинского района Рауфа Габибова главе муниципалитета города Губа Эльхану Алиеву передал я. Поэтому оставьте меня под стражей, а других освободите", - сказал исполнительный директор "ХаялТВ". 

Судья оставил ходатайства не рассмотренными и назначил начало рассмотрение дела по существу на 19 декабря.

Отметим, что на процесс из Губы приехала группа поддержки обвиняемых численностью примерно 50 человек. Они встречали и провожали подсудимых во дворе суда возгласами: "Да здравствуют славные сыны Губы!". Несмотря на особые меры безопасности вокруг здания суда и наличие усиленных нарядов полиции, обошлось без инцидентов.

"Кавказский узел" информировал, что Рауф Габибов был уволен 2 марта. 15 марта главой Азербайджана Ильхамом Алиевым был назначен новый глава исполнительной власти Губинского района. Им стал Мубариз Агаев, возглавлявший до этого администрацию Мингечаура. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей