07 декабря 2012, 02:53

Экс-замглавы МВД Грузии подозревается в использовании поддельного паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии в рамках расследования использования фальшивого паспорта генеральным секретарем "Единого национального движения" Вано Мерабишвили во время пересечения границы, выявило паспорт и удостоверение личности, выданные на имя некоего Гочи Церетели с фотографией бывшего заместителя главы МВД Георгия Лорткипанидзе.

"Следствие уже допросило Георгия Лорткипанидзе, который подтвердил, что паспорт и удостоверение личности действительно были в его распоряжении в течение некоторого времени, а также сообщил, что аналогичные паспорта с другими демографическими данными могли быть и у других сотрудников МВД", - сообщило 6 декабря МВД Грузии.

"Кавказский узел" не располагает комментариями самого Георгия Лорткипанидзе относительно информации МВД об использовании им поддельных документов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что генеральный секретарь "Единого национального движения", бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили 1 декабря был допрошен в связи с информацией об использовании фальшивого паспорта во время пересечения границы Грузии в составе президентской делегации.

По данным ведомства, наличие у Мерабишвили фальшивого паспорта подтвердил его охранник Вано Тугуши, согласно показаниям которого, он "сам передал оба паспорта Вано Мерабишвили", передает ИА "Новости-Грузия".

Вано Мерабишвили будет вызван на допрос повторно 7 декабря, сообщает со ссылкой на депутата от ЕНД Гогу Хачидзе "Грузия оnline".

Сам Мерабишвили считает начатое против него следствие по факту попытки незаконного пересечения границы "абсурдным" и "выходящим за все рамки".

Информацию об использовании Мерабишвили фальшивых документов опроверг начальник службы протокола и внешних связей администрации президента Грузии Зураб Дарчиашвили, заявив, что "не было случаев пользования фальшивыми паспортами". Он добавил, что "процедура оформления паспортов на границе очень проста и прозрачна, что исключает возможность осуществления поездки с фальшивыми документами".

Напомним, ранее МВД Грузии направило в прокуратуру материалы против Мерабишвили. По данным ведомства, 13 марта 2006 года Мерабишвили издал приказ, по которому временно от занимаемых должностей освобождались два фигуранта дела об убийстве менеджера "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани: директор департамента конституционной безопасности Дата Ахалая, брат арестованного экс-главы МВД Бачо Ахалаи, и глава генинспекции Василий Санодзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей