Ираклий Окруашвили. Фото: Helene C. Stikkel, http://commons.wikimedia.org

05 декабря 2012, 16:28

В Грузии суд не удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения Ираклию Окруашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, обвиняемого в создании незаконного вооруженного формирования, не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения подсудимому, сообщил адвокат Звиад Кордзадзе. Процесс по делу продолжится 10 декабря.

28 марта 2008 года Тбилисский горсуд заочно приговорил Ираклия Окруашвили к  11 годам заключения по обвинению в вымогательстве акций компании сотовой связи GeoSell. 27 июня 2011 года ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.223 УК – создание или руководство НВФ, предполагающее лишение свободы на срок до девяти лет.

Напомним, что Окруашвили, который получил политубежище во Франции, в ночь на 20 ноября возвратился на родину, дабы доказать свою невиновность в инкриминируемых ему преступлениях, но был помещен в Глданскую тюрьму. 

На заседании 5 декабря судья Хатуна Харчилава отказалась выпустить под залог Ираклия Окруашвили.

"Судья обосновала свое решение тем, что Окруашвили вновь может скрыться из страны или же уничтожить доказательства. Я считаю это неправильным, так как все знают, что Ираклий Окруашвили вернулся в Грузию по своей воле, так что бежать отсюда он не собирается. И вообще если до этого кто-то и сомневался, что Ираклий Окруашвили – политический заключенный, сегодняшним решением суда это вполне подтвердилось", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

Он напомнил, что Ираклия Окруашвили исключили из списка политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам, который сегодня  должен утвердить парламент. "Это наводит на мысль, что его дело политизировано", – считает Кордзадзе.

В свою очередь адвокат Лали Апциаури подозревает судью в субъективности и неквалифицированности.

"Суд не удовлетворил наше ходатайство об изменении  меры пресечения, а также о допросе свидетелей. Но  причиной отказа стали те основания, которые вообще в деле не указаны.  У меня такое ощущение, что судья что-то читала в СМИ и смотрела по телевидению и руководствуется этой информацией, а не реальными  фактами дела. Поэтому лично я считаю, что судья не беспристрастна и является заинтересованным лицом", – сказал Апциаури.

Комментариями Хатуны Харчилава или представителей Тбилисского горсуда по поводу озвученных заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей