05 декабря 2012, 11:25

В Грозном неплательщикам за коммунальные услуги отключают водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники коммунальных служб Грозного в ходе проходящих рейдов по выявлению неплательщиков за ЖКУ отключают последним водоснабжение. Ранее глава Чечни потребовал решить вопрос с задолженностями за коммунальные услуги в кратчайшие сроки, и теперь в пунктах приема платежей в Грозном выстраиваются огромные очереди.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прошедшего 22 ноября в Грозном совещания потребовал решить все вопросы, касающиеся оплаты населением услуг ЖКХ, к началу следующего года. Работники коммунальных служб приступили к проведению мероприятий по сбору коммунальных платежей. В Грозном проводятся поквартирные рейды, также осуществляются выезды с кассовыми аппаратами в населенные пункты, и потребители имеют возможность проводить оплату на месте.

"Рейдовые мероприятия по выявлению злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг ведутся уже вторую неделю. Первоначально всем потребителям было разъяснено, что в случае неуплаты задолженностей к ним будут приняты все меры, дозволенные законом. Однако, несмотря на предупреждения, часть граждан не торопится погашать задолженности. Поэтому в отношении них пришлось принять соответствующие меры", – говорит сотрудник компании "Горводоканал".

По словам представителя организации, в Старопромысловском районе столицы работники "Горводоканала" в течение последних дней отключили от линии водоснабжения нескольких потребителей. "Отключение проведено только тем, у кого задолженность за потребленную воду составляет более 15 тысяч рублей. То есть речь идет о тех людях, которые не оплачивали предоставляемые им услуги на протяжении двух-трех лет", – утверждает собеседник.

Он отметил, что как только потребители погасят имеющуюся задолженность, подача воды в дома будет возобновлена в полном объеме.

"Людям непонятно, на каких основаниях начисляют задолженности за газ, воду и свет"

Сами потребители считают действия коммунальщиков произволом. "То, что сейчас у нас делается по оплате ЖКХ, это полнейший произвол. Людям непонятно, на каких основаниях начисляют задолженности за газ, воду и свет. При этом если у человека имеются все квитанции об оплате, уверяют, что были какие-то сбои в компьютере", – выказал свое недовольство житель Грозного Хусейн М.

По его словам, особенно непонятна ситуация с расчетами за водоснабжение. "Что касается водоснабжения, то тут вообще отдельный разговор. Норма потребления, которую нам установили коммунальщики, составляет полторы тонны в месяц на одного человека. Раньше, когда водоснабжение не работало, мы воду покупали, и для этого у меня была емкость на две с небольшим тонны. Так вот, этой воды моей семье из четырех человек хватало на пять-шесть недель. А тут они вывели, что только одному человеку требуется полторы тонны в месяц. Откуда такие цифры берутся, никто не знает", – отметил собеседник.

"С нас требуют платить за воду так, словно она поступает бесперебойно. Но начиная с весны и до наступления морозов, воду нам подают только на несколько часов в день – утром и вечером. Тем не менее платить нужно полную сумму. Не думаю, что наши власти не в курсе того, что происходит. Требовать с людей деньги, даже с безработных, малоимущих семей и пенсионеров, и грозить им штрафами и выселением они могут, а вот подумать о нуждах людей им в голову не приходит", – говорит другой местный житель Лечи П.

"Горводоканал": расценки за потребление воды являются самыми низкими в системе ЖКУ

Вместе с тем в "Горводоканале" утверждают, что установленные ими расценки за потребление воды для населения являются самыми низкими в системе жилищно-коммунальных услуг.

После того как на минувшей неделе глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился решить вопросы, связанные с погашением населением задолженности по коммунальным платежам, в кассах стали выстраиваться огромные очереди.

"Поток людей такой большой, что нам пришлось продлить работу касс Единого информационно- рассчетного кассового центра на два часа. Работу осложняет и то, что некоторые потребители требуют проведения перепроверок, утверждая, что задолженности начислены им неправильно, а это занимает много времени", – говорит работник министерства жилищно-коммунального хозяйства Чечни.

При этом на совещании, посвященном проблемам задолженности по ЖКУ, Рамзан Кадыров признал тот факт, что коммунальные услуги не оплачивают в первую очередь высокопоставленные руководители республики, и привел несколько десятков фамилий чиновников и их близких, задолженности которых превышают 50 тысяч рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре в Чечне начались рейды по отключению газоснабжения потребителям, у которых имеются задолженности по услугам ЖКХ. В республиканском министерстве ЖКХ пояснили, что задолженность за потребленный газ составляет в Чечне около 4 млрд рублей. В июне жители Грозного заявляли об отключениях электричества у неплательщиков. В министерстве сообщили, что отключение от электролиний производится, если задолженность превышает пять тысяч рублей. При этом многие жители Чечни считают тарифы неоправданно завышенными.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей