Автомобиль Mitsubishi Lancer. Фото http://ru.wikipedia.org

04 декабря 2012, 14:09

Суд допросил владельца авто с номерами, идентичными тем, что были на машине убийцы Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде в ходе предоставления доказательств вины подсудимого по делу об убийстве полковника Юрия Буданова стороной обвинения на допрос был вызван Александр Мельников. Свидетель является юридическим владельцем автомобиля Mitsubishi Lancer с тем же номером госрегистрации, что и у автомобиля, обнаруженного на месте убийства Юрия Буданова.

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года. По подозрению в его убийстве в августе 2011 года был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Судебное разбирательство по делу началось 3 декабря в Московском городском суде. Юсуп Темерханов обвиняется в "убийстве по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы" и "незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия". Подсудимый не признал свою вину.

На сегодняшнем заседании суда Александр Мельников рассказал, что 10 июня 2011 года ему позвонили из полиции и спросили, где его машина. "Я ответил, что во дворе, поскольку был будний день, а я езжу на машине только в выходные на дачу. Полицейские сообщили мне, что на моей машине совершено преступление", - пояснил он суду.

По словам Мельникова, полицейские, убедившись, что его Mitsubishi Lancer находится во дворе дома, пригласили его для выяснения всех обстоятельств.

"Я документы на машину и регистрационные номера никогда не терял и никому не передавал", - добавил свидетель.

Присяжные заседатели внимательно слушали показания свидетеля и осматривали фото автомобиля из материалов дела, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что, по версии следствия, после убийства Буданова, преступник облил Mitsubishi Lancer с поддельными регистрационными номерами и поджог его, оставив в нем пистолет, из которого был застрелен полковник.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 июля 2003 года суд признал экс-полковника Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы. Буданов согласно приговору также был лишен звания полковника, ордена Мужества и права занимать часть должностей в течение трех лет. В январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы условно-досрочно.

Отец чеченской девушки Эльзы Кунгаевой отрицал мотив мести за нее и предполагал мотивом убийства Буданова провокацию или криминал. По данным МВД Чечни, подозреваемый в убийстве Буданова не был близким или дальним родственником семьи Кунгаевых, ни даже жителем села Танги-Чу Урус-Мартановского района, откуда была родом Эльза.

Перед тем, как предъявить обвинение Юсупу Темерханову, следователи пришли к выводу, что "мотивом убийства Буданова стала месть за смерть отца". Однако защита Темерханова такую версию убийства отвергает, заявляя, что "Буданова убили за Эльзу Кунгаеву, кто бы это ни сделал". По мнению адвокатов, Темерханов никакого отношения к убийству не имеет.

Отметим, что 22 июля 2011 года адвокат Темирханова заявил, что его подзащитный был жестоко избит. По данным МВД, доставленный в Мосгорсуд обвиняемый в убийстве Буданова 22 августа отказался от обыска, и полицейские были вынуждены применить к нему силу.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей