Зал заседаний Национального собрания Армении в день созыва внеочередной сессии 21 ноября 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Tigran Mehrabyan

21 ноября 2012, 23:59

Саакян: у оппозиции нет оснований для обращения по факту срыва сессии НС Армении в комиссию по этике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные депутаты Армении подготовили обращение в комиссию по этике по факту бойкота парламентским большинством заседания парламента, их оппоненты уверены, что для этого нет оснований, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что сегодня внеочередное заседание Национального собрания Армении, созванное оппозицией, не состоялось из-за отсутствия кворума. После объявленного в парламенте перерыва, депутаты вновь попытались созвать сессию Народного собрания, однако, она так и не состоялась. Около 70 сторонников оппозиции провело акцию протеста перед зданием парламента.

Депутаты от оппозиции заявили о том, что намерены обратиться в постоянную парламентскую комиссию по этике с просьбой рассмотреть факт провала внеочередного заседания Национального собрания, организованного парламентским большинством. Об этом заявил журналистам секретарь фракции "Армянский национальный конгресс" (АНК) Арам Манукян.

Парламентарий заявил, что оппозиция намерена настаивать на том, что в данном случае депутатами "Республиканской партии Армении" (РПА) и фракции "Страна законности" был нарушен закон "О регламенте Национального собрания", в котором четко оговаривается обязанность депутатов присутствовать на заседаниях НС. По словам оппозиционера, несостоявшееся заседание должно было быть посвящено предложениям по внесению в ряд законов изменений, "нацеленных на проведение справедливых и демократических выборов".

Комментируя позицию РПА и "Страны законности", депутат АНК Людмила Саргсян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что поведение парламентского большинства можно охарактеризовать как "проявление паники в отношении законодательной инициативы оппозиции". Кроме того, по ее мнению, эта паника основана еще и на недоверии к своим собственным депутатам, которые вдруг могут выйти из-под жесткого контроля.

"Созыв внеочередной сессии - это наше конституционное право, которое мы пытались использовать, но нам помешали. Думаю, что этот процесс будет иметь продолжение", - заявила Саргсян.

Схожую точку зрения высказал и депутат от Армянской революционной фракции Арцвик Минасян, который назвал поведение парламентского большинства безответственным.

Депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постнаджян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что расценивает бойкот со стороны парламентского большинства как неуважительное отношение к своим коллегам. "Во всех случаях они должны были принять участие в обсуждении, а там дальше высказали бы свое мнение путем голосования: за или против предлагаемого пакета изменений. Это очень важные изменения, и их необходимо было обсудить", - отметила она.

В ответ на обвинения оппозиции в безответственности глава РПА Галуст Саакян сегодня заявил журналистам, что считает поведение оппозиционеров спланированным. "План оппозиции по созыву внеочередной сессии парламента был направлен на то, чтобы продемонстрировать всем свою активизацию накануне выборов. Это была попытка АНК воскреснуть на политическом поле, а мы - депутаты, а не хирурги, чтобы выписывать рецепт по воскрешению", - сказал он.

Относительно намерения оппозиции обратиться в комиссию по этике Галуст Саакян заявил, что сомневается в логичности подобного поведения.

"Депутат несет ответственность в случае неявки на половину заседаний Национального собрания. Кроме того, оппозиция инициировала созыв внеочередного заседания, не учитывая того, что многие депутаты находятся к командировках. Они собрали 48 подписей, однако сегодня зарегистрировались 44 депутата, а реально присутствовали 39. Тем самым была нарушена Конституция. Так что это мы должны были обратиться в комиссию по этике, но на слабых не жалуются", - заключил Саакян.

Напомним, что на внеочередной сессии планировалось обсудить пакет изменений в ряд законов, нацеленных на усовершенствование избирательного законодательства. Пакет предлагала оппозиционная фракция "Армянский национальный конгресс". Депутаты правящей "Республиканской партии Армении" еще 19 ноября заявили о своем намерении не принимать участия в заседании.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей