Спасский собор в Пятигорске, октябрь 2012 г. Фото Татьяны Мочаловой для "Кавказского узла"

19 ноября 2012, 03:03

В Пятигорске начаты работы по реконструкции Соборной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Пятигорска провела аукцион на право реконструкции Соборной площади города, около восстановленного Спасского собора. На эти цели из городского бюджета будет выделено 10,1 млн. рублей. Реконструкция уже началась.

Победителем аукциона, который прошел в пятницу, 16 ноября, по официальной информации, стала ростовская строительная компания "С-Дон-2010", которая в последний год активно работала в Краснодарском крае. В частности, строители обустраивали тротуарное покрытие в курортной зоне Адлерского района города Сочи, а в настоящее время занимаются монтажом цветомузыкального фонтана на Лермонтовском бульваре в Геленджике.

В аукционной документации указано, что на Соборной площади и подворье Спасского собора они должны уложить тротуарную плитку и бордюрный камень, обустроить партерный газон площадью 1500 кв.м и создать автомобильную парковку площадью 1200 кв.м. Работы должны быть завершены в течение месяца, технический надзор будет осуществлять управление капитального строительства администрации Пятигорска.

В настоящее время на Соборной площади начались активные строительные работы: рабочие разбирают старый асфальтовый тротуар, вместо которого будет уложена узорная брусчатка. Практически завершены работы по отделке возрождаемого Спасского кафедрального собора (Собора во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели).

В мае текущего года восстанавливаемому храму епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт придал статус архиерейского подворья, его настоятелем назначен протоиерей Димитрий Россохань, а священнослужителями стали иереи Александр Видяпин и Илья Яковенко и протодиакон Димитрий Куба.

На пресс-конференции 17 октября епископ Феофилакт рассказал, что «ориентировочно в середине декабря» ожидается визит в Пятигорск предстоятеля Русской православной церкви митрополита Кирилла, который совершит чин Великого освящения Спасского собора.

«К визиту [патриарха] все основные строительные и восстановительные работы будут завершены, в том числе и отделочные работы», - заявил епископ. По словам Феофилакта, возрожденный собор станет штаб-квартирой епархиального молодежного движения.

"Нижняя цокольная часть собора полностью будет отдана молодежи, там появится центр молодежного движения Пятигорской и Черкесской епархии. Зал будет обустроен, чтобы там можно было проводить современные видео-презентации, видео-встречи, видео-лектории, вебинары, театральные постановки с актуальной проблематикой… Зал будет рассчитан на двести человек с самым современным мультимедийным оборудованием", - сообщил епископ.

Собор был построен в 1869 году на добровольные пожертвования верующих со всей России, он был уменьшенной копией Храма Христа Спасителя в Москве, архитектором стал академик Константин Тон. С 1927 по 1937 год богослужения здесь не проводились, затем храм был взорван большевиками. Восстановительные работы начались в 1992 году, когда территория двора бывшего собора была передана Русской православной церкви, в 1998 году здесь была построена церковь Божией матери всех Скорбящих Радости с воскресной школой. Воссоздание Спасского собора началось в 2006 году, работы велись по подлинному плану собора, обнаруженному в Военно-историческом архиве.

Храм воссоздан на сохранившемся каменном фундаменте. Отличием от первоначального здания будет, в частности, то, что на южном (обращенном к проспекту Кирова) фронтоне собора установлены часы с циферблатом 1,4 метра в диаметре с курантами, напоминающие дизайном часы на Спасской башне московского Кремля.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей