15 ноября 2012, 20:55

В Ростове прения сторон по делу проректора ЮФУ перенесены из-за замены гособвинителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прения сторон по уголовному делу в отношении проректора по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета Евгения Айдаркина перенесены на 26 ноября из-за замены государственного обвинителя. Сторона защиты выступила против такой замены, однако судья удовлетворил ходатайство прокуратуры.

По версии следствия, первый проректор ЮФУ Евгений Айдаркин утвердил в 2007 году конкурсную документацию, после чего университет купил дифрактометрическое оборудование по завышенной цене – ущерб составил более 22,5 млн рублей. Подсудимому вменяется ч.1 ст.293 УК РФ – халатность. Обвиняемый не признает своей вины. 8 ноября суд попросил стороны процесса подготовиться к прениям, после чего ожидалось вынесение окончательного решения по делу. 

На заседании 15 ноября планировалось приступить к прению сторон, однако прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону выступила с ходатайством о переносе заседания.

"Сторону обвинения в судебном исследовании по данному уголовному делу представляла помощник прокурора Козлова. Приказом прокурора районной прокуратуры новым представителем стороны государственного обвинения назначена я", – зачитала ходатайство прокуратуры сотрудник ведомства Безрукавая, добавив, что она не знакома с материалами дела, и поэтому для подготовки к прениям сторон ей нужно время.

Это обстоятельство вызвало недовольство со стороны защиты и потерпевшей.

"Я выступаю против замены государственного обвинителя. Как может в деле участвовать новый помощник прокурора, не принимавший участия ни в одной процедуре судебного следствия. А ведь это важная часть", – возмутилась представитель потерпевшей стороны, руководитель юридической службы ЮФУ Татьяна Макушенко.

Против высказался и адвокат обвиняемого Юрий Бачурин. "В прокуратуре проходят какие-то "подковерные игры", которые мешают. Прокуратура и так два раза отказывала в проведении прений и требовала времени для подготовки. Ведь если прокурор Кировского района города назначил нового государственного обвинителя, то у нее было время для ознакомления. Мы выступаем против переноса заседания", – сказал Бачурин.

Однако судья Кировского районного суда Ростова-на-Дону Юрий Кравченко заявил, что закон не запрещает менять прокурора в любой момент судебного следствия. "Я не могу отказать в ходатайстве о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела", – заявил судья и перенес заседание на 26 ноября.

"Кавказский узел" информировал, что суд по делу Айдаркина начался 2 апреля. На заседании 27 сентября следователь Алексей Карташов сообщил, что уголовное дело было возбуждено после истечения срока давности для привлечения проректора к ответственности. Эксперт Людмила Соколова, проводившая судебно-бухгалтерскую экспертизу, рассказала, что вычислила нанесенный ЮФУ ущерб без учета юридических документов по делу

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей