Участник одиночного пикета возле здания МИД РФ с требованием помочь черкесам Сирии. Москва, 14 ноября 2012 г. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

14 ноября 2012, 22:58

Участник одиночного пикета в Москве призвал МИД РФ помочь черкесам Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня у здания МИД России прошел одиночный пикет с требованием к российским властям о срочной эвакуации соотечественников-черкесов на историческую родину из охваченной военным конфликтом Сирии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с 8 ноября в Москве у здания МИД России ежедневно проводятся одиночные пикеты в защиту черкесов Сирии. 10 ноября перед зданием ООН в Нью-Йорке был организован митинг, участниками которого стали более 50 человек.

Вчера, 13 ноября, на пикет вышел активист из Кабардино-Балкарии Рустам Шкахов. По его мнению, цель пикетов - обратить внимание российских властей на существующую проблему, а также поддержать репатриацию сирийских черкесов на свою историческую родину.

Сегодня одиночный пикет провел активист Залим Тхагалеков. Акция началась в 15.00 и завершилась к 17.00. Участник пикета, житель Кабардино-Балкарии, выразил обеспокоенность за своих соотечественников и отметил, что российские власти в ответе за решение данной проблемы.

По его словам, жители Кабардино-Балкарии готовы принять у себя в республике "сколько угодно соотечественников из Сирии".

"Люди готовы оказать посильную помощь репатриантам, однако власти ничего не делают для того, чтобы ускорить процесс возвращения черкесов на родину. Имеется информация о том, что сейчас бои проходят в населенных пунктах, в которых живут черкесы, что есть жертвы среди мирного населения. Конфликт продолжается уже больше года и завершения пока не предвидится. Россия не должна оставаться в стороне от происходящего и начать эвакуацию населения на свою историческую родину", - рассказал участник пикета.

По его мнению, российское МИД должно уже в ближайшее время принять соответствующие решения по этому вопросу. "Понятно, что массовое переселение организовать сложно, но оставаться полностью безразличными к наличию проблемы также нельзя", - уверен он.

Сегодняшний пикет, как и предыдущие, прошел без происшествий. "Пикет никто не разгоняет, но и мало кто интересуется. Проходящие останавливаются, читают надпись на плакате, задают вопросы. Многие даже не в курсе того, что в Сирии живут наши соотечественники. Но большинство людей просто проходит мимо", - сказал Залим Тхагалеков.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей