Аскер Сохт. Фото http://natpress.net

30 октября 2012, 16:50

Из столицы Адыгеи в аул Панахес переселились 35 сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение октября из Майкопа в аул Панахес Тахтамукайского района переселилось шесть семей сирийских черкесов, это 35 человек, половина из которых – дети, сообщил председатель Краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт.

"В Адыгею из Сирии переселенцы прибыли три месяца назад. Они жили в Майкопе, снимали там жилье, занимались оформлением необходимых документов через отдел Федеральной миграционной службы региона. На сегодняшний день все переехавшие в Панахес получили права на временное проживание и трудоустройство, имеют ИНН, медицинский полис – в общем, весь пакет необходимых документов", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Аскер Сохт.

Одна семья переселенцев приобрела в собственность частный дом в Панахесе, остальные пока арендовали дома на один год, но планируют в дальнейшем приобрести жилплощадь.

Помощь переехавшим в аул сирийским черкесам оказывают "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края и Тахтамукайского района. "Адыгэ Хасэ" Армавира подарило им десять комплектов мебели – столы, стулья. Местные предприниматели помогли переселенцам с ремонтом домов.

"Все переселенцы имеют высшее образование, практически все владеют английским языком, некоторые еще и немецким, французским. Русский язык только начинают изучать. Некоторые понимают адыгейский", – отметил Сохт.

Переселенцы обеспокоены проблемой трудоустройства женщин из их семей

Среди переехавших соотечественников – инженеры, строители, менеджеры, преподаватели.

"Мы работаем в многонациональных коллективах, поэтому рассчитываем быстро выучить русский язык, – поделился переселенец, строитель Мустафа Мамун. – Наши дети с 1 сентября ходили в школу в Майкопе, многие уже понимают русский язык".

В связи с переездом детей перевели в СОШ №7 Панахеса, а двое маленьких детей переселенцев ходят в детский сад аула. "Соотечественники хорошо обустроились в ауле, – рассказала директор школы Лариса Мамхо. – Семьи у них в основном многодетные – по четыре-пять детей. Сегодня мы приняли в школу документы еще нескольких ребят".

По словам переселенцев, им было проще и быстрее переехать в аул сразу несколькими семьями. В Панахесе, который является пригородом Краснодара, несложно найти работу, особенно связанную со строительными специальностями. Единственная сложность, как отметили переехавшие, заключается трудоустройстве женщин. Некоторые из них хотят работать в расположенном неподалеку торговом комплексе.

"В этом вопросе необходимо содействие власти, – считает Аскер Сохт. – В ближайшее время мы организуем встречу переселенцев с представителями комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, которые приедут к ним в аул. Думаю, вопрос решится. Кроме того, к сирийским черкесам намерен приехать и оказать поддержку Совет старейшин причерноморских адыгов-шапсугов из Сочи".

В начале ноября в Панахес планируют переселиться еще две семьи сирийских черкесов

В начале ноября в Панахес из Майкопа планируют перебраться еще две семьи сирийских черкесов, они намерены купить в ауле дом. Аульчане ожидают, что к концу ноября семей переселенцев уже будет около десяти. По словам местных жителей, в Панахесе для этих целей есть 15 пустующих домов – некоторые из них требуют ремонта, другие готовы к продаже.

"Переезд сирийских черкесов в аул Панахес – это позитивный пример того, как соотечественники могут адаптироваться в новых условиях, наша задача – помочь им в этом", – заключил Сохт.

Как сообщили в комитете Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, всего с марта 2011 года, когда в Сирии начались военные действия, в Адыгею из этой страны переехало 350 человек, в том числе студенты.

"Среди переселенцев не только адыги, есть русские, осетины, чеченцы, они приезжают в Майкоп в основном в составе смешанных браков", – уточнила специалист комитета Фатима Паранук.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 июля движение "Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент" Адыгеи направило главе республики Аслану Тхакушинову обращение в связи с положением черкесов Сирии. 30 июля Международная черкесская ассоциация (МЧА) направила президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором попросила принять меры по спасению соотечественников в Сирии. Оно стало третьим за время вооруженного конфликта в этой стране.

Представители черкесских общественных организаций заявили о проведении 23 сентября акций в поддержку черкесов Сирии. В Майкопе и Нальчике власти не согласовали мероприятия. Руководитель молодежного крыла "Адыгэ Хасэ" Артур Багадиров провел в Майкопе одиночный пикет. Участники пикета в Москве обвинили чиновников в безучастном отношении к проблеме переселения соотечественников в Россию в связи с гражданской войной в Сирии. Митинги в поддержку сирийских черкесов прошли в турецких городах.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей