Молящийся у Масджид аль-Харам. Фото http://ru.wikipedia.org

30 октября 2012, 00:22

Азербайджанские паломники вернутся из хаджа с 5 по 12 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение азербайджанских паломников, совершивших хадж в Мекку, из Саудовской Аравии на родину начнется 5 ноября и завершится 12 ноября. 2600 человек прибудут 12 авиарейсами Медина-Баку, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении мусульман Кавказа.

5-8 ноября будет совершено по два авиарейса, 9-12 ноября - по одному, добавили в  Управлении мусульман Кавказа (УМК), являющемся единственным организатором совершения паломничества верующих Азербайджана.

В этом году все паломники из Азербайджана отправились в хадж самолетами. Это было сделано из соображений безопасности, поскольку из-за частых терактов в Ираке и боевых действий в Сирии поездки через эти страны автобусами стали опасными для жизни паломников, отметили в УМК.

Одна из азербайджанских паломниц умерла в Мекке

18 октября одна из паломниц из Азербайджана, 65-летняя жительница Баку Разия Хидаятова, скончалась от сердечной недостаточности в Мекке. Женщина почувствовала себя плохо после утреннего намаза. Ей была оказана первая медицинская помощь, однако усилия врачей не помогли, сообщили в УМК. Хидаятова работала врачом в одной из бакинских поликлиник. По исламским традициям она была похоронена в Мекке. 

По информации УМК, у остальных паломников серьезных проблем со здоровьем нет. В настоящее время все они еще находятся в Мекке и проживают в гостиницах.

Паломники обошли священный камень в Каабе, поднялись на гору Мина, где совершили жертвоприношения животных и исполнили другие обряды, связанные с хаджем. 30 октября азербайджанские паломники прибудут в Медину. Здесь они традиционно совершает намаз в мечети "Масучудель Набави" (Мечеть пророка). После чего, по установленному графику начнется их возвращение на родину. 

УМК: за год хадж подорожал примерно на 130 долларов

Ежегодная квота Азербайджана на отправку паломников в Саудовскую Аравию составляет около 8 тысяч человек. Однако в последние годы из Азербайджана в хадж отправлялись около двух тысяч верующих. Как отметили в УМК, никаких искусственных ограничений нет, просто на количество паломников влияют цены: не каждый желающий имеет средства для осуществления паломничества.

Цена путевки для совершения хаджа с включением в нее стоимости авиабилетов, проживания в отеле более двух недель составляет 3850 манатов (около 4930 долларов). Это на 100 манатов (примерно на 130 долларов) дороже, чем обходился хадж воздушным транспортом в 2011 году. В УМК объясняют рост цены увеличением стоимости гостиничных услуг в Саудовской Аравии.

Напомним, в 2011 году из Азербайджана в хадж отправились 1050 человек самолетами и еще 950 автобусами

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей