27 октября 2012, 23:31

Часть шахтеров в Чиатуре прекратили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть рабочих шахт Чиатуры прекратили забастовку, согласившись на 32-процентное повышение зарплат. Решившие продолжать забастовку заявляют, что предложенное повышение зарплат будет произведено за счет сокращения премий.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 октября в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании Georgian Manganese. 17 октября в Чиатуре прекратили работать все шахты и заводы, в забастовке приняло участие около 3700 человек. 22 октября один из бастующих объявил голодовку. Требования шахтеров поддержали профсоюзы Грузии, о своей солидарности с горняками заявили зестафонские металлурги и торговцы Чиатуры.

Основное требование бастующих шахтеров - повышение действующих расценок на 100%. Горняки также требуют повысить стандарты безопасности и улучшить условия труда. Представители менеджмента заявили о невозможности удовлетворить требования бастующих.

Решение о прекращении забастовки было принято частью шахтеров 26 октября, на 12-й день акции. Часть горняков уже приступила к работе. Другие продолжают бастовать и по-прежнему требуют 100-процентного повышения зарплат, информирует "Грузия онлайн".

Число рабочих, принявших решение вернуться к работе, не уточняется.

Представители бастующих заявляют, что предложенные администрацией шахт 32-процентное увеличение зарплат является фикцией, поскольку при этом рабочие лишаются премии, которая составляет 23% к окладу.

«Из предложенных 32% - 23% принадлежащие нам премии, которые собираются перенести на оклад . В реальности нам предлагают прибавить зарплату всего лишь на 9%. Мы не согласны на подобные условия и будем и впредь продолжать забастовку», - заявил шахтер Шмага Дарбаидзе.

Бастующие продолжают акцию протеста в шахте Ихтвиси, сообщает News.ge.

Комментариев представителей руководства предприятия на данный момент нет.

Напомним, что в последние дни целая серия забастовок с экономическими требованиями охватила Грузию на фоне процесса формирования в стране новой власти. Улучшения условий труда добивались железнодорожники, шахтеры, энергетики, сотрудники порта Поти, работники торговли и строители.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей