20 октября 2012, 06:32

В Пятигорске прошел «Лермонтовский бал»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске в центральной городской библиотеке 19 октября состоялся "Лермонтовский бал", приуроченный к 198-ой годовщине со дня рождения великого поэта. Мероприятие собрало более ста зрителей.

«Лермонтовский бал» начался с дефиле девушек-моделей в разноцветных пышных платьях XIX века , выполненных студентами пятигорского Института экономики и управления. Затем на сцену вышли актеры городского исторического театра "Гостиная князя Воронцова", которые исполняли роли ближайшего окружения Лермонтова: его близкой подруги, графини-поэтессы Евдокии Растопчиной, возлюбленной Варвары Лопухиной (Бахметьевой), а также ее брата, университетского друга поэта Алексея Лопухина.

Актеры разыграли одну из малоизвестных страниц жизни Лермонтова, связанных с последним годом его пребывания в "водяном обществе" Пятигорска. Это история романа молодого поэта и французской путешественницы Адель Оммер де Гелль, которые познакомились в Кисловодске за год до его гибели. Драматические зарисовки перемежали танцевальные номера артистов театра "Данс-кафе", которые исполняли старинные танцы: вальс, менуэт, кадриль, которые были популярны у российской знати во времена Лермонтова.

В конце бала были вручены призы от спонсоров праздника, дипломы и статуэтки победителям литературного фестиваля-конкурса «Серебряная строфа».

До прошлого года «Серебряная строфа» была городским конкурсом юных авторов, а в нынешнем она впервые прошла в формате открытого фестиваля-конкурса, где могли принять участие дети из всех городов края. В фестивале участвовали более 70 молодых (в возрасте от 7 до 30 лет) поэтов, писателей, бардов, драматургов, мелодекламаторов. Они показывали свое мастерство в основных номинациях: "Поэзия", "Проза", "Авторская песня", "Музыкальная композиция", "Декламация", "Визуальная поэзия, видеопоэзия".

В Пятигорске, где Лермонтов был убит на дуэли в 1841 году, ежегодно проходит большое количество мероприятий, приуроченных к годовщине его рождения. Так, в доме-музее Лермонтова 14 октября открылась выставка иллюстраций к роману "Герой нашего времени", поэмам "Демон" и "Мцыри", выполненных московским графиком, членом Союза кинематографистов России Сергеем Филенко.

В тот же день в парке "Цветник" состоялся театрализованный праздник "В гостях у музы", на котором воспитанники городской художественной школы показали зарисовки из жизни "водяного общества". Также выступили муниципальный эстрадно-духовой оркестр, местные артисты исполнили песни на стихи Лермонтова, а учащиеся городской художественной школы выставили графические работы на лермонтовскую тематику.

15 октября у памятника Лермонтову прошел городской фестиваль поэтов, которые декламировали как собственные стихи, так и произведения великого поэта.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей