Бастующие шахтеры в городе Чиатура. Грузия, октябрь 2012 г. Фото http://www.ekhokavkaza.com (RFE/RL)

17 октября 2012, 17:05

Малхаз Церетели: на шахтах и заводах в Чиатуре бастуют около 3700 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Чиатура на западе Грузии из-за забастовки шахтеров и рабочих прекратили работать все шахты и заводы, сообщил кандидат в мажоритарные депутаты от коалиции "Грузинская мечта" Малхаз Церетели.

Напомним, что 15 октября в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании Georgian Manganese. В акции протеста участвуют (участвовали по состоянию на 15 октября - уточнение) около 1000 человек. Шахтеры требуют от руководства компании увеличить зарплату, а также улучшить условия труда.

"Пять шахт и три завода сегодня с утра прекратили работать из-за забастовки шахтеров. Бастуют практически все рабочие шахт и заводов, около 3 700 человек. Они требуют повышения зарплаты на 100%", - заявил Малхаз Церетели.

По его словам, предложение  администрации компании Georgian Manganese о повышении зарплаты на 10% для бастующих является категорически неприемлемым. Церетели отметил, что в ближайший период, возможно, шахтеры предпримут радикальные шаги, например, перекроют железную дорогу, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Сейчас средняя заработная плата у шахтеров составляет около 250 долларов, говорит Тамаз Долаберидзе, глава профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.

"Но разброс по зарплате у работников довольно велик, и многие шахтеры получают гораздо меньшие деньги. При этом средний оклад по предприятию существенно - почти на треть - ниже среднего по стране (по состоянию на начало года, по официальной статистике - около 400 долларов)", - отметил он.

Акция, по словам Долаберидзе, проходит спокойно, пишет "Солидарность".

Комментариев со стороны администрации компании пока не поступало.

В Грузии забастовки с требованием повышения заработной платы имели место и в других городах страны. Как сообщал "Кавказский узел", около 200 сотрудников порта Поти объявили забастовку 10 октября. Они требовали улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности и достойного уровня заработной платы. 11 октября их требования поддержало объединение профсоюзов. Администрация пошла на уступки рабочим.

21 июля рабочие Зестафонского завода ферросплавов на западе Грузия объявили забастовку с требованием увеличения заработной платы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей