Жители Ереван на праздновании 2794-летия города. 14 октября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

16 октября 2012, 20:34

Жители Еревана отпраздновали 2794-летие города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Армении Ереван 14 октября отпраздновала 2794-летие со дня своего основания, праздничные мероприятия прошли под лозунгом ''Столица моего сердца''.

Годом основания Еревана  - одного из древнейших городов мира - считается 782 год до н.э., когда Урартсткий царь Аргишти I основал урартский город Эребуни. Развалины Эребуни расположены на холме Арин-Берд на окраине Еревана. 

С раннего утра 14 октября во всем городе были организованы работы по уборке. Все памятники города были очищены благодаря студентам-волонтерам. По всему Еревану были организованы разные массовые культурно-спортивные мероприятия: театрализованные представления, праздничные марши, выставка автомобилей в стиле ретро, детская сцена, джазовая и рок концерты, цирковые и театральные постановки, ''Город мастеров'' и т.д.

Жительница Еревана Ани Айрапетян считает, что чистый воздух и вкусную воду Еревана ни с чем не сравнить.

Ереван отпраздновал 2794-летие со дня своего основания. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

''Это начинаешь осознавать, сравнивая с другими городами. Теперь я понимаю нашу диаспору, почему они с такой ностальгией говорят про Ереван. Я люблю свой город со всеми его положительными и отрицательными сторонами'', - говорит девушка.

Ани вышла прогуляться по городу и ощутить вкус праздника вместе с отцом, Кареном Айрапетяном, который считает, что родной город невозможно не любить. ''Только, к сожалению, от старого Еревана ничего не осталось. Не смогли мы его сохранить'', - сетует он.

Сима Тер-Хачоянц показывает город своим гостям, приехавшим из-за рубежа. ''Меня очень радует, когда народ веселится, и не важно, по какому поводу. Пусть этот город всегда процветает. Ну а этот год у нас особенный в связи с провозглашением Еревана всемирной столицей книги'', - отметила женщина.

''Это заставляет нас задуматься, ведь не случайно Ереван провозгласили всемирной книжной столицей. Это означает, что народ наш еще больше стал приобщаться к чтению книг'', - говорит Марианна Эроянц.

По ее словам, в Ереване есть одна серьезная проблема – слишком мало книжных магазинов.

''Было бы хорошо, если их число увеличилось, тем более что спрос у нас на книги всегда есть'', - считает она.

Ребята из театрального института также пытаются не пропустить основные мероприятия, приуроченные ко дню Еревана. ''С каждым днем все больше влюбляюсь в этот город. И потом, говоря Ереван, мы не подразумеваем только этот город. Это целый мир под названием Ереван. И я его обожаю'', - отметил Норайр Егиян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей