Куратор фестиваля "Земля и технологии" Лилит Саргсян. Нагорный Карабах, Шуши, 14 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 октября 2012, 11:11

Организаторы фестиваля современного искусства в Нагорном Карабахе намерены проводить его раз в два года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши в Нагорном Карабахе завершился фестиваль современного искусства "Шуши Арт Проджект" под названием "Земля и технологии". Организаторы остались довольны проделанной работой и планируют проводить мероприятие раз в два года.

Как сообщал "Кавказский узел", в городе Шуши c 1 по 14 октября проходил международный фестиваль современного искусства "Шуши Арт Проджект" под названием "Земля и технологии". В фестивале принимали участие 20 искусствоведов-концептуалистов армянского происхождения из США, Европы и Армении, а также художники из Нагорного Карабаха.

"Современное искусство вообще во всех странах с трудом приживается, но мы не боялись этого, потому что на самом деле мы стремились к открытому контакту с местным населением, и должна сказать, что семена заброшены на плодородную землю", – отметила куратор фестиваля "Земля и технологии" Лилит Саргсян.

По ее словам, некоторые были удивлены этим проектом, не все его поняли. "Пусть, но самое главное – наладился контакт, и в дальнейшем, шаг за шагом, возможно, что для этого потребуются годы, но коммуникация будет более плодотворной и активной", – сказала куратор.

Она отметила, что "одной из целей было показать карабахской общественности современное мышление, идеи  в искусстве".

"Тут вопрос стоит в соотношении политики и искусства. Политика всегда видна в авангарде общественного развития. Но на самом деле развитие обеспечивают культура и искусство", – считает Саргсян.

За время, пока шла экспозиция, посетителей было много, но в основном люди с трудом понимали, в чем смысл выставленных работ, отметила работник картинной галереи в Шуши, где проходила выставка работ, сделанных в рамках фестиваля, Нонна Минасян.

"Если приходили туристы, приехавшие из зарубежья, то они были в восхищении. Люди, которые знали, что такое современное искусство, тоже с одобрением высказывались о проекте. А вот местные, простые  жители задавили много вопросов. Некоторые считали, что такие работы очень легко сделать. Но после того, как я объясняла идею художника, они удивлялись", – рассказала Минасян.

Она добавила, что для многих было открытием, что существует такой жанр в искусстве, как концептуализм.

Фестиваль стоит на пути многих хороших начинаний и поможет людям в Карабахе, в частности, в Шуши ощутить себя частью мирового сообщества

Такие фестивали, как "Шуши Арт Проджект", будут способствовать развитию и возрождению города Шуши, считает основатель центра искусств "Нарекаци" в городе Шуши Нарек Арутюнян. По его словам, центр всегда готов предоставить все условия для реализации подобных программ.

Любые фестивали или другие международные культурные мероприятия в Карабахе нужны для реализации новых идей, убежден председатель Союза беженцев Нагорного Карабаха, житель города Шуши Саро Сарьян. По его словам, "подобные проекты заполняют вакуум, созданный и еще продолжающейся азербайджанской блокадой".

"Последний фестиваль стоит на пути многих хороших начинаний и поможет людям в Карабахе, в частности, в Шуши ощутить себя частью мирового сообщества. "Арт Шуши Проджект" имеет сильный внутренний подтекст – еще раз почувствовать свою землю и твердо на ней стоять, продолжать жить и надеяться на лучшее будущее  Нагорного Карабаха. Надо только благодарить людей, которые задумывают, организовывают и проводят подобные мероприятия", – считает Саро Сарьян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей