15 октября 2012, 00:25

В Дербенте через пять дней планируется наладить временную поставку воды в пострадавший район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пострадавшем районе Дербента, оставшемся в результате стихии без водоснабжения, уже через пять дней может быть налажена временная поставка воды. Параллельно с этим начнется строительство новой насосной станции, которое планируется завершить через месяц, сообщил первый заместитель главы администрации города Алавудин Мирзабалаев.

Из-за стихии, обрушившейся на Дербент 10 октября, погибли шесть человек, в городе было затоплено около 600 домов. Порядка 12 тысяч жителей из-за поломки насосной станции остались без водоснабжения. 13 октября горожане жаловались на недостаточную помощь пострадавшим и сообщали об отсутствии в Дербенте питьевой водыПо данным администрации, жители обеспечиваются водой водовозами, для раздачи питьевой воды определены несколько пунктов.

"Кавказский узел" представляет свой видеоматериал из пострадавшего от наводнения Дербента. В нем приведены свидетельства местных жителей о стихийном бедствии и о том, как им удалось спастись от мощного потока воды, хлынувшего в их дома. Также дербентцы рассказывают, что не слышали оповещения о предстоящем наводнении, жалуются, что к их домам не подвозится вода, и опровергают слова представителей власти об отсутствии серьезных повреждений, показывая, во что превратились их дворы.

"Мы откопали насосную станцию, которая не подлежит восстановлению, два насоса демонтировали, будем их сушить, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый замглавы мэрии Дербента, начальник штаба по ликвидации последствий стихии Алавудин Мирзабалаев. – Мы намереваемся в течение пяти дней организовать временную поставку воды в ту часть города, которая осталась без водоснабжения. Сейчас подыскиваем вариант временной схемы, чтобы запустить демонтированные насосы – технологически это возможно. Одновременно начинаем строительство новой насосной станции".

На сегодня, по словам Мирзабалаева, движение по городу Дербенту восстановлено, начинается расчистка переулков. Руководство города работает круглосуточно в авральном режиме.

"Сегодня в администрацию города по поручению правительства республики приехал главный инженер нашего крупного предприятия "Сулакэнерго". Фронт работы определен, завтра к обеду для расчистки улиц прибывают десять двадцатитонных самосвалов и японский большой погрузчик", – говорит он.

Кроме техники, выделенной по поручению правительства республики, администрации города в проведении восстановительных работ помощь оказывают РСУ №3, ООО "Фериде", ООО "Маяк", ООО "Интерстрой".

Параллельно с проведением восстановительных работ и работ по очистке города продолжается подворный обход домовладений. Этим занимаются 25 бригад, которые составляют акты о потере имущества в результате стихии. "Мы унифицировали бланк акта, дополнительно поставили компьютерную технику, посадили за компьютеры операторов, – рассказал начальник управления ЖКХ по городу Дербенту Салих Рамазанов. – Эти акты доставляются туда и тут же включаются в ведомость для выплат".

В ходе обработки поступивших заявлений выяснилось, что некоторые семьи подали заявления от имени нескольких членов семьи. "Это неверно – заявление рассматривается от имени главы семьи, – поясняет Рамазанов. – Вместе с тем, если в одном доме живут две или три семьи – выплаты будут производиться каждой семье отдельно. Это согласовано с правительством республики, Министерством труда и соответствует нормативному документу".

На 14 октября выплаты из республиканского бюджета в сумме 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, но не превышающие 25 тысяч рублей на семью, получила 21 семья.

Как сообщал "Кавказский узел", по мнению жителей пострадавшего от наводнения Дербента, система оповещения о ЧС сработала неэффективно. В свою очередь зампредседателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов утверждает, что патрульные машины объезжали городские улицы, сотрудники ЖКХ и МЧС обходили дворы и информировали о возможной чрезвычайной ситуации.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей