12 октября 2012, 02:52

В Дагестане по делу об избиении полицейскими подростка допрошены двое свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Хебда Шамильского района Дагестана 11 октября продолжился судебный процесс над двумя полицейскими, обвиняемыми в избиении 14-летнего Махмуда Ахмедова. В суде выступили два свидетеля.

В июле 2010 года в ОВД села Хебда был доставлен задержанный 14-летний подросток. По словам его родных, сотрудники полиции с помощью насилия заставляли его дать признательные показания о краже дрели. 20 мая 2011 года трое подсудимых - Гамзат Нурудинов, Магомед Магомедов и Шамиль Магомедалиев - были осуждены условно на сроки от 2,5 до 4 лет. Но 22 августа того же года Верховный суд Дагестана этот приговор отменил, вернув дело в прокуратуру.

"Первым в зал заседания 11 октября был вызван Багавдин Магомедов, бывший работник районной больницы. Адвокат ответчиков задал ему вопрос касательно слуха подростка, отметив, что родители мальчика считают, что его левое ухо стало глухим, после избиения полицейскими. Свидетель заявил, что задолго до привода в ОВД родители подростка обращались к нему за консультацией относительно его слуха", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в райсуде.

По его словам, свидетель сказал, что мальчик уже был глухим, "мать потерпевшего в этот момент стала кричать, что это неправда, отец подростка бросился на свидетеля, но приставы успели его схватить".

"У женщины случился приступ, и судья объявил перерыв на час", - отметил источник.

После перерыва был допрошен свидетель Муса Мусаев, который в день доставления в ОВД подростка, находился в здании ведомства.

По словам свидетеля, он был доставлен в ОВД в тот же день, что и подросток и рассказал, что тот некоторое время находился с ним в камере. Мусаев отметил, что не видел на теле Ахмедова никаких признаков избиения. Адвокат потерпевшего возразил, что "в ранее данных показаниях свидетель Мусаев говорил об обратном".

В ходе процесса обвиняемый Нуручинов высказал реплику о том, что мать подростка заставляют оговорить их. Он заявил, что женщина изъявляла желание пойти на мировое соглашение, но правозащитники не дают ей это сделать.

Следующее судебное слушание по данному делу пройдет 25 октября.

Комментарии от сторон обвинения и защиты о ходе судебного процесса пока не поступали.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в отдельное производство было выделено дело Магомеда Магомедова , 2 июля Шамильский райсуд приговорил его к трем годам лишения свободы, 24 сентября ВС Дагестана подтвердил этот приговор.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей