Арут Мансурян, Лоренс Броерс и участница проекта "Кинодиалоги" Армине Мартиросян на презентации нового фильма "Воспоминания без границ" в рамках регионального проекта "Кинодиалоги". Шуши, Нагорный Карабах, 7 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

11 октября 2012, 06:34

Лоренс Броерс: миротворческий проект "Кинодиалоги" в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане будет продолжен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в рамках регионального проекта "Кинодиалоги" состоялась презентация книги о проекте и нового фильма "Воспоминания без границ", созданного совместно армянскими, турецким и азербайджанским режиссерами. Организаторы уверяют, что проект будет продолжен, несмотря на ситуацию, возникшую после инцидента с помилованием в Азербайджане офицера Сафарова.

Миротворческий проект "Кинодиалоги" реализуется с 2006 года при поддержке британской НПО "Ресурсы примирения"п и Степанакертского пресс-клуба при участии общественных организаций по содействию СМИ "Интерньюс" Армении и Азербайджана. До 2010 года проект "Кинодиалоги" финансировался за счет гранта правительства Великобритании через Фонд предотвращения конфликтов, после средства для реализации проекта выделил Европейский Союз в рамках программы Европейского партнерства по мирному урегулированию вокруг Нагорного Карабаха.

Цель проекта - объединить молодых людей из Нагорного Карабаха и Азербайджана для создания короткометражных документальных фильмов о разделяющем их конфликте. За несколько лет работы в проекте "Кинодиалоги" приняли участие более 30 молодых людей из Азербайджана и Нагорного Карабаха, создано более 20 фильмов, из которых пять являются совместными.

Презентации нового фильма и книги прошли 7 и 8 октября в городах Шуши и Степанакерт. Был представлен сборник "Кинодиалоги", который рассказывает о трех этапах проекта, в частности, о фильмах, сделанных в рамках проекта, а также знакомит с мнениями героев и зрителей, прозвучавшими во время демонстрации фильмов в Армении,  Азербайджане и Нагорном Карабахе.

Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян заметил, что у проекта "Кинодиалоги" три партнера - Степанакертский пресс-клуб, "Интерньюс" Армении и Азербайджана, но снимают фильмы каждый год по пять лент исключительно в Азербайджане и Нагорном Карабахе. Всего снят материал для 35 фильмов, 20 из которых готовы, над остальными работа продолжается.

Куратор проекта британской организации "Ресурсы применения" Лоренс Броерс заметил, что все готовые фильмы с августа 2010 года по ноябрь 2011 года были представлены армянской и азербайджанской аудитории по всему региону. Он отметил, что было 90 показов в городах и селах Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, и на них присутствовало более трех тысяч человек.

Продюсер проекта "Кинодиалоги" и менеджер "Интерньюс Армения" Арут Мансурян считает, что и сами фильмы, и работа над ними изменяли и людей, и их отношение к жизни и к конфликту.

"Фильмы - документалистика, зафиксированная ситуация и человеческие судьбы... Несколько десятков людей работали в проекте, и в их жизнях что-то изменилось. Может, не очень многое, может, мы не достигли той толерантности, что мы хотели, но у этих людей что-то изменилось в мировоззрении и с точки зрения выбора профессии. Я знаю, что многие люди, которые участвовали в нашем проекте, работают в сфере журналистики, стали фильм-мейкерами, и это тоже результат. Результат проекта – это общественные дискуссии. Все наши фильмы задают вопросы, и мы хотим, чтобы каждый для поискал ответы на эти вопросы. Любой ответ, который человек для себя найдет, изменит ситуацию, как мы считаем, к лучшему", - заметил продюсер.

Перед началом показа документального фильма "Воспоминания без границ" было отмечено, что работа над фильмом началась год назад, когда по предложению британской организации "Ресурсы примирения" армянские, турецкие и азербайджанские режиссеры начали снимать совместный фильм, состоящий из четырех частей, снятых в Стамбуле (Турция), Шуши (Нагорный Карабах), Баку (Азербайджан)  и в Горисе (Армения).

"Конечно, цель проекта "Кинодиалоги" работать с молодежью, но у нас возникла идея создать профессиональный фильм", - сказал куратор проекта по Нагорному Карабаху организации "Ресурсы применения" Лоренс Броерс.

"В 2009 году на четвертом этапе нашего проекта у нас возникла идея создания фильма профессионалами. Эта идея родилась тогда, когда шли переговоры по возобновлению отношений и открытию границ Турции и Армении. Наша идея заключалась в том, чтобы создать четырехсторонний фильм – Турция, Нагорный Карабах, Азербайджан и Армения", - сказал Броерс, добавив, что данный фильм представляется общественности впервые, после Нагорного Карабаха презентации пройдут в Горисе, Ереване, Баку, Стамбуле и Тбилиси.

Фильм "Воспоминания без границ" состоит из четырех частей. Героями фильма являются Джан из Стамбула, Эльмира из Баку, Армен из Шуши и Мигран из Гориса. Фильм рассказывает об историях людей, начиная с событий 1915 года в Турции, заканчивая временем обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 

Проект "Кинодиалоги" начинает пятый этап

"Мы решили продолжить проект "Кинодиалоги", но с большим ударением на обучение", - рассказал Лоренс Броерс.

"Проект продолжится в трех направлениях: первое - это обучение кинематографии, второй – это общение, когда участники встретятся в Тбилиси для просмотра и обсуждения своих фильмов, затем окончательный продукт будет представлен широкой аудитории", - рассказал куратор.

Он добавил, что будут отобраны двадцать молодых людей, десять из Нагорного Карабаха и десять из Азербайджана, которые пройдут курс медиа.

Продюсер проекта "Кинодиалоги", менеджер "Интерньюс-Армения" Арут Мансурян заметил, что в прессе и в социальных сетях  уже распространены объявления о приеме заявок от желающих участвовать в пятом этапе "Кинодиалогов".

Консультант и ответственный по связям со СМИ в организации "Ресурсы примирения" Дженни Нортон заметила, что на сегодня возможности для общения и совместного обучения стали больше.

"Несколько лет назад, еще в начале проекта, возможности общения были ограничены, и единственная возможность общаться была только на встречах в Тбилиси. Но сейчас многое изменилось, и возможности Интернета мы можем использовать в полной мере. Потому мы не только будем собирать студентов вместе, но будем проводить уроки по Интернету. Это значит, что ребята из Азербайджана и Карабаха смогут совместно участвовать и учиться вместе, и для нас это очень важно, потому что это тоже способствует общению", - заметила Нортон.

Гегам Багдасарян: инцидент с Сафаровым не обесценил все сделанное за эти годы

Миротворческие проекты должны продолжаться, считают организаторы проекта "Кинодиалоги", несмотря на осложнения, к которым привело освобождение и помилование Сафарова.

Напомним, городской суд столицы Венгрии в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании.

"Естественно, когда случается нечто подобное случаю с Сафаровым, это возвращает нас на два-три-четыре года назад, когда мы только начинали налаживать диалог. Но в таких случаях нельзя говорить, что миротворческие проекты не нужны... Надо продолжать попытки налаживать отношения и сотрудничество", - считает Мансурян.

Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян не считает, что инцидент с Сафаровым обесценил проделанную участниками проекта работу за эти годы.

"Возникли некоторые осложнения. Мы вынуждены работать в новой ситуации. Конечно, немного трудно. Во время обсуждений поднимался вопрос, имеет ли смысл продолжать миротворческий проект, но мы единодушно пришли к выводу, что имеет смысл продолжать такую деятельность. Естественно, мы за продолжение этого проекта, и мы за продолжение мирного диалога, мы за то, чтобы общество конфликтующих сторон было вовлечено в процесс урегулирования. И сколько бы не было провокаций, сколько бы не было сложных ситуаций, все равно именно в такой ситуации нужно продолжать работу, прилагая дополнительные усилия", - считает Багдасарян.

По его словам, "новая ситуация – это вызов для всех, в первую очередь вызов для общества Азербайджана и для наших партнеров в Азербайджане".

"Мы следили за событиями, и нам интересно было узнать реакцию азербайджанского общества в целом. И я должен сказать, к чести наших партнеров, что их реакция была такой, которая соответствует их миссии... Может быть, это было каплей в море, но и она способствует продолжению нашего сотрудничества", - сказал президент Степанакертского пресс-клуба.

Он заметил, что нельзя говорить об общественном мнении Азербайджана как о чем-то едином. "Надо учитывать, что есть два общественных мнения – официальное, то, что преподноситься государственными СМИ, особенно телеканалами, и есть , как я называю, "подпольное общественное мнение". Чтобы говорить о настоящем общественном мнение, нужно иметь институт свободной прессы, после чего можно делать вывод о реальном настроении азербайджанского общества", - считает Гегам Багдасарян.

Лоренс Броерс также заметил, что "события с Сафаровым - очень серьезное явление, но я бы не сказал, что это означает провал проделанной за эти годы нашей работы".

"Я был в Азербайджане в мае и могу сказать, что там полный спектр мнений по отношению к миротворчеству", - сказал он.

"Есть такие, которые скептически относятся, и те, кто политизирует эту тему. Но есть также люди, которые серьезно воспринимают возможности проектов и хотят наладить нормальные отношения с армянами. И пока есть люди, которые хотят вести нормальный диалог, наш долг способствовать этому", - выразил мнение Лоренс Броерс.

Дженни Нортон заметила, что миротворчество - трудное и сложное дело. "Но наша задача стараться, ведь всегда есть надежда на лучшее", - сказала она.

"Мы долго работаем на грузино-абхазском конфликте, и там были сложные моменты, были большие проблемы, большие разочарования. Но в том, что мы строили очень хорошие отношения между нашими партнерами и в Грузии, и в Абхазии, и несмотря на то, что была война, все-таки связи продолжаются до сих пор. Мы, конечно, боялись, что многое потеряем после русско-грузинской войны, на самом деле эти связи очень быстро восстановились, и люди продолжают работать вместе. И это хороший урок. Всегда будут трудные моменты, наша задача приложить все усилия для диалога", - считает Дженни Нортон.

Участница проекта "Кинодиологи" Асмик Габриелян рассказала, что не жалеет что приняла участие в проекте, потому что познакомилась с новыми людьми, приобрела новые знания.

"Сам проект подразумевал определенные тренинги в Степанакерте, в Ереване, а после уже в Тбилиси совместный тренинг с азербайджанскими участниками. В рамках проекта мы встречались, общались, обсуждали фильмы. Мы нормально общались, не так, чтобы по-братски, но у нас было нормальное общение. Мы расспрашивали, кто и как живет, чем занимается. Нормальные человеческие отношения – я не искала в них врагов и не рассматривала их как врагов", - рассказала девушка.

Она считает, что инцидент с Сафаровым сильно повлиял на развитие армяно-азербайджанских отношений и возможности наладить диалог.

"Очень сильно пострадали все те работы, что были проделаны в рамках миротворческих проектов в регионе. Это понятно, потому что армянское общество было возмущено... Надеюсь, в будущем таких ситуаций не будет, и работа по миротворчеству будет продолжена, а прекращать проект по построению мира и доверия, думаю, не стоит", - считает участница проекта "Кинодиалоги".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей