Акция протеста беженцев из Абхазии. Тбилиси, июль 2010 г. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

11 октября 2012, 09:21

В Тбилиси беженцы требуют от властей навести порядок в распределении жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Абхазии, захватившие здание общежития в Ташкентском переулке в Тбилиси, отказываются его покидать, требуя включить их в очередь на благоустройство. В здании бывшей клиники на Бакинской улице беженцы требуют от чиновников определить тех, кто действительно имеет право на жилье в этом месте, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, беженцы ворвались в жилой дом №7 в Ташкентском переулке 2 октября. Из этого дома 26 семей беженцев были выселены около года назад. Участвующие в акции заявили, что этот дом принадлежит им, и никто не имеет права выселять их оттуда. На место инцидента прибыл представитель министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц. Он обещал беженцам, что сделает все, чтобы удовлетворить их требования.

С 2008 по 2011 год в этом здании проживали беженцы из Кодорского ущелья Абхазии. Однако в 2011 году государство провело расселение кодорских беженцев: часть из них получила компенсацию в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов), другие расселились по разным районам Грузии. После этого здание было отремонтировано и стояло пустующим один год. После того как здание захватили другие беженцы, прежние обитатели - беженцы из Кодорского ущелья - вернулись на место.

В течение трех дней кодорские беженцы осаждали общежитие, не давая никому ни войти, ни выйти. Они требовали, чтобы их вселили обратно. Однако вновь вселившиеся беженцы заявили, что ранее добровольно покинувшие общежитие беженцы из Кодори получили свою компенсацию, и их претензии выглядят необоснованными. Забаррикадировавшиеся в здании не пустили внутрь представителя министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, опасаясь, что вместе с чиновником могли зайти и беженцы из Кодори, осаждавшие здание.

Беженец из Очамчиры Леван Бигвава рассказал, что часть кодорских беженцев требовала вселения на том основании, что им потребовалось расширение жилплощади. Другие кодорские беженцы говорили, что они провели ремонт жилья, и поэтому им причитается некоторая сумма денег. "Я им сразу сказал, что нужно было предъявлять претензии государству, а не мне", - отметил Леван Бигвава.

6 октября осада, проводимая кодорскими беженцами, прекратилась. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", ситуацию урегулировали старейшины из Сванетии, которые уговорили кодорских беженцев вернуться в те жилища, которые им достались после расселения в 2011 году.

"Все 35 семей, которые тут поселились с первого дня, как приехали в Тбилиси, снимают квартиры. Если часть беженцев жила бесплатно в разных центрах компактного поселения, то мы не навязывались государству, не требовали жилья, а вместо этого платили свои деньги за проживание на квартирах. И фактически мы страдаем из-за своего стремления помочь государству – нас решили оставить вне программы расселения", - заявил один из беженцев, поселившихся в здании общежития в Ташкентском переулке.

Семей беженцев, которые платили за свое жилье сами, по всей Грузии очень много, говорит беженец из Сухуми Ираклий Эркомаишвили. "Трудно сказать точно, сколько таких же, как мы. Нам нужно создать свое НПО, создать базу данных, чтобы выяснить, кто, где и как живет. Кому действительно нужна квартира, кого нужно обустроить в первую очередь. И это должно быть нормальное НПО, без всякой политической окраски", - считает Эркомаишвили.

Каждый день к захваченному общежитию приходят новые беженцы, надеясь, что здесь они найдут себе кров, рассказывает Леван Бигвава. "Вы не представляете, сколько людей сюда приходит! А у нас уже все занято. Только одна квартира оставалась, и во время осады, когда кодорские беженцы никого не пускали, мы узнали, что среди толпы одна женщина с маленькими детьми, тоже из Абхазии. Мы тут же ее запустили и поселили ее с собой. А сколько таких же, как она! И никто толком не хочет хотя бы выяснить ни их количество, ни их судьбу", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В этот момент к зданию подошли две женщины – беженки из Южной Осетии, которые спросили, не остались ли в общежитии свободные помещения. Бигвава ответил, что все занято. "Да мы так и думали, просто решили на всякий случай зайти", - сказали женщины. По их словам, обе они жили в здании бывшей гостиницы "Абхазия", откуда их выселили 15 августа 2011 года (В  гостинице "Абхазия" в Тбилиси с начала 90-х годов прошлого века проживали беженцы из Цхинвала, около 700 человек. Они были выселены из гостиницы в связи с тем, что ее приобрел частный владелец. - Прим. "Кавказского узла").

Сейчас беженцы из Абхазии, поселившиеся в бывшем общежитии по Ташкентскому переулку, пытаются освоиться на новом месте. Как оказалось, ремонт, проведенный в 2011 году за счет государства, был сделан очень некачественно. В трубах водопровода нет воды, канализационные трубы соединены без крепления и постоянно расходятся в местах стыковки. Так что беженцы установили дежурство – через каждые 2-3 часа один из них спускается в подвал, чтобы подправить канализационные трубы. Рядом с канализационной трубой находится водопроводная, а обе трубы проходят возле двух электрических щитов.

"Мы постоянно смотрим, чтобы вода не залила электрощиты, иначе может произойти большая авария, - сказал Леван Бигвава, добавив, что не меньшие претензии можно предъявить и к качеству ремонта кровли. - Посмотрите, в местах стыковки панелей кровельного покрытия ряды дырок. Строители просто сэкономили на кровельном материале, а теперь, если будет большой дождь, то вода пройдет через потолки в комнаты".

К зданию не подведен газ, так что беженцы готовятся закупать газовые баллоны и электропечки на зиму. Электрический счетчик – один на весь корпус, и распределительная электрокомпания "ТЕЛАСИ" не имеет права поставить счетчики в квартиры, пока не будет установлено, кто будет здесь жить. 

"Но это все мелочи, мы сами можем и счета оплатить, и газ подвести, и ремонт провести, лишь бы за нами закрепили это здание", - сказал один из беженцев.

Среди беженцев ходят противоречивые слухи: одни говорят, что это здание хотят приватизировать инвесторы, другие – что корпус готовился для "элитных" беженцев. В пользу последней версии говорит проведенный ремонт – помещения реконструированы так, что на одну семью приходится от трех до пяти комнат.

В настоящее время никто не хочет брать на себя решение вопроса о том, передать ли здание общежития беженцам или выселить новых обитателей. "Грузинская мечта" не определила, кто будет министром экономики, и кто будет министром по делам беженцев. А прежние министры не хотят брать на себя лишнюю ответственность", - говорят беженцы.

Напомним, после победы "Грузинской мечты" на выборах в грузинский парламент Михаил Саакашвили предложил коалиции сформировать правительство. 8 октября Бидзина Иванишвили озвучил новый состав правительства, в котором он планирует занять пост премьер-министра. В ночь на 11 октября стало известно, что правительство Грузии подало в отставку.

Министерство по делам беженцев призвало освободить три захваченные здания в Тбилиси

Отметим, что 4 октября министерство по делам беженцев выступило с официальным заявлением, в котором призвало беженцев освободить три объекта – бывшее здание педагогического колледжа в тбилисском районе Мухиани, здание бывшей неврологической клиники по улице Бакинской, а так же общежитие нефтебазы в Ташкентском переулке.

Из всех трех объектов здание освободили только жильцы в Мухиани, согласившиеся ждать очереди на жилье согласно стратегическому плану расселения, разработанному министерством по делам беженцев в 2007 году.

Ведомство в связи с этим выступило с официальным заявлением. "Министерство приветствует подобные действия и призывает также и других беженцев, которые к этому времени продолжают оставаться в захваченных помещениях, воздержаться от незаконных действий и не выходить за правовые рамки. Расселение беженцев продолжается по государственному стратегическому плану", - приводит текст заявления "Грузия он-лайн".

В здании бывшего общежития нефтебазы беженцы заявляют, что никуда не собираются уходить, поскольку они не включены в очередь на благоустройство. На Бакинской улице беженцы продолжают ждать представителя министерства, который мог бы сказать, кто имеет право жить в здании бывшей неврологической клиники, а кто должен выселиться.

Это здание было выделено министерством для размещения беженцев из Абхазии после окончания войны в регионе. В середине 90-х правительство Грузии провело регистрацию беженцев: в больнице проживала 41 семья. Все эти семьи получили свидетельство о том, что они зарегистрированы в здании клиники по адресу: улица Бакинская,1.

Через несколько лет в здании был проведен капитальный ремонт. Заселиться должны были те семьи, которые после войны в Абхазии смогли поселиться в старом здании неврологической клиники. Когда ремонт больницы приблизился к концу (восстановительные работы еще продолжаются, однако помещения уже переоборудованы из палат и кабинетов в апартаменты), прописанные по этому адресу люди пришли, чтобы заселиться, и обнаружили, что все апартаменты в корпусе уже заняты.

Беженка из Очамчиры Мзия рассказывает, что к ней пришли сотрудники министерства по делам беженцев и выдали ключ от квартиры, однако, когда она прибыла на место, ее не пустил в дом сосед, заявив, что теперь ее комната должна достаться ему. "Он говорит, что у него семья увеличилась. И теперь ему нужно расширяться, так что, по его словам, я должна отдать ключ от своей квартиры", - рассказала Мзия.

По словам женщины, ей фактически некуда возвращаться – во время ремонта больничного корпуса она проживала в частном доме. "Это полуподвальное помещение. Мы живем там всей семьей. Теперь нам хозяева говорят, что мы должны уйти", - рассказала Мзия.

Женщина решила не вызывать полицию против соседа, а предпочла дожидаться чиновников из министерства по делам беженцев, чтобы они решили проблему мирным путем. В настоящее время Мзия проводит большую часть времени перед корпусом бывшей клиники. "Я сижу здесь ночью, охраняю, чтобы мою квартиру не заняли", - говорит она.

Во дворе ночуют еще несколько человек, прописанных по адресу Бакинская,1. Однако помимо тех, кто прописан по этому адресу, перед корпусом стоит около двух десятков других беженцев, зарегистрированных по другим адресам. Они также услышали, что в Тбилиси сдан объект для беженцев, и решили попробовать заселиться в отремонтированное жилье.

Беженка из Гальского района Абхазии Нино рассказывает, что уже пять лет находится в Тбилиси и не может получить жилплощадь. "Раньше я была зарегистрирована у сестры в Зугдиди. Но мой сын заболел детским церебральным параличом. Он не может самостоятельно передвигаться, не может говорить. Так что я вынуждена была переехать пять лет назад в Тбилиси, потому что только здесь есть специализированная школа. Мы живем в ужасных условиях. Когда инспектор из министерства по делам беженцев пришел к нам, он прямо сказал, что мы внесены в очередь на получение жилья. Но, как и когда мы получим квартиру, никто не говорит", - рассказала Нино.

Мало кто из тех, кто прописан по другому адресу и ждет во дворе клиники, соглашается общаться с прессой. Беженцы, которые не претендуют на квартиру в отремонтированном корпусе, считают, что в первую очередь следует заселить тех, кто зарегистрирован по адресу Бакинская,1. "Понятно, что все хотят поселиться именно здесь в центре города (здание расположено рядом с одной из центральных улиц Тбилиси проспектом Давида Ашмашенебели вблизи бывшего Театра железнодорожников. - Прим "Кавказского узла"), здесь квартиры будут стоить дороже. Я могу понять этих людей, поскольку они тоже чаще всего живут в плохих условиях. Но что тогда делать с теми, кто официально здесь зарегистрирован? " - говорит беженка из Очамчиры Лия, проживающая в соседнем корпусе, где также поселены беженцы.

5 октября во второй половине дня на место событий прибыл полицейский патруль, вызванный кем-то из живущих в здании бывшей клиники. Приехавшие на место офицеры полиции выяснили, что здание пикетируют не злоумышленники, а прописанные в нем люди, которые ждут представителей правительства, чтобы разобраться в ситуации. В итоге полиция уехала, а сами беженцы решили остаться дежурить, чтобы не допустить самовольного захвата помещений. "Мы здесь стоим посменно. Я прихожу рано утром, часов в семь, и стою до четырех часов ночи. Потом я возвращаюсь в тот дом, откуда должна выехать, перекушу что-нибудь, приму душ и прихожу сюда. Вместо меня заступают другие соседи, и вот так по очереди мы сменяем друг друга", - сказала Мзия.

В настоящее время все комнаты в корпусе бывшей больницы заняли 28 семей беженцев, в то время как прописана здесь 41 семья. Однако установить доподлинно, кто из живущих прописан в этом корпусе, а кто зарегистрирован в другом месте, невозможно, поскольку из тех семей, которые находятся в корпусе, только две сознались, что прописаны по другому адресу. У пикетчиков нет даже сведений о фамилиях тех людей, которые заселились в отремонтированный корпус, именно поэтому они ждут представителей министерства. "У них есть полномочия, почему мы должны выселять этих людей?" - говорит один из беженцев.

Напомним, что, согласно данным властей Грузии, по состоянию на конец марта 2012 года в стране насчитывалось 265295 внутренне перемещенных лиц. Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания.

В августе 2010 года Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни вынужденным переселенцам из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей