Расчистка завалов в пострадавшем от наводнения Дербенте. 10 октября 2012 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Республике Дагестан, http://www.05.mchs.gov.ru

10 октября 2012, 23:12

В Дербенте организованы пункты по обеспечению жителей питьевой водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пострадавшем в результате ливня Дербенте сегодня была прекращена подача воды населению, для обеспечения жителей питьевой водой организованы пять пунктов.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате ливня сегодня ночью в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Подтверждена гибель шести человек. К утру спасатели откачали воду из подвальных помещений домов и приступили к расчистке дорог от камней, грунта и мусора, принесенных дождевым потоком. Проведено обследование 273 домов, текущий и капитальный ремонт им не требуется, заявили в МЧС России по Дагестану. Однако местные жители заявляют о повреждении коммуникаций, забитых искореженными автомобилями и деревьями улицах, разрушенных стенах домов.

"Причиной прекращения подачи воды стало засорение насосных агрегатов"

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Дагестану, сейчас на пяти пунктах дежурят 10 водовозов, которые с 17:00 обеспечивают подвоз воды через каждые два часа.

Причиной прекращения подачи воды стало засорение илом и мусором насосных агрегатов, а также подтопление насосной станции. Всего в зону отключения водоснабжения попали 27 тысяч человек, 5373 абонента.

"Вода из помещений насосной уже откачана, ил и мусор убраны, проводится прочистка и просушка агрегатов, а также дезинфекция насосов трубопроводов", - цитирует представителя пресс-службы ГУ МЧС "Интерфакс".

Также в городе принято решение о приостановке подачи газа. Будут проведены работы по замене деформированных участков газопровода низкого давления диаметром 57 мм длиной 250 метров по улице Мамедбекова, а также замена газорегуляторного пункта.

Окончание ремонтных работ намечено на вечер 12 октября, сообщает РИА "Дагестан".

По данным оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по РД, отключения энергоснабжения на месте чрезвычайной ситуации нет, а у жителей города имеются в наличии газовые баллоны  и электрические плитки для приготовления горячей пищи.

"Ситуация в городе полностью контролируется, случаев мародерства нет"

Вместе с тем сегодня стало известно, что прокуратура Дагестана проверит заявления граждан о плохой работе водоотвода в Дербенте.

"Прокурор республики Андрей Назаров встретился с родственниками погибших во время подтопления в Дербенте, а также с жителями, чьи дома пострадали.  Жители обратили внимание прокурора на плохое функционирование водоотводящего трубопровода. Прокурор дал поручение проверить эту информацию", - передает слова представителя прокуратуры республики РИА "Новости".

Сегодня с пострадавшими от подтопления в Дербенте также работали психологи МЧС. В первой половине дня специалисты оказывали помощь семьям погибших, информирует "Радио "Маяк".

Ситуация в городе полностью контролируется, случаи мародерства не зафиксированы, заявили УВД по Дербенту. В городе выставлены дополнительные наряды, которые предупреждают водителей о завалах на дорогах и предлагают пути объезда, закончен обход всех пострадавших домов, передает "Первый канал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей