10 октября 2012, 21:48

В Армении на суде по делу о драке в ресторане "Арснакар" адвокаты обвиняемых потребовали отвода судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании суда общей юрисдикции ереванских общин Нор-Норк и Аван по делу о драке в ресторане "Арснакар" защитники подсудимых ходатайствовали об отводе судьи, мотивируя свою позицию его необъективностью и нарушением судейских норм. Ходатайство было отклонено.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня в ходе драки между сотрудниками охраны ресторана "Арснакар" в Ереване и клиентами заведения, военными врачами, группа из 10-15 человек избила врачей. Из-за полученных травм один из пострадавших, майор медицинской службы Ваге Аветян, скончался в Центральном клиническом военном госпитале Минобороны Армении, не приходя в сознание. По делу проходят шесть человек. Председательствует на процессе судья Давид Арутюнян.

Сегодня ряд ходатайств сначала представил суду представитель правопреемника потерпевшего, адвокат Тигран Егорян. В частности, он предложил суду изучить процессор видеокамеры наблюдения в ресторане "Арснакар". Другое ходатайство Егоряна относилось к тому, чтобы признать одежду потерпевших в качестве улик при расследовании дела.

Адвокат потерпевшей стороны также заявил, что имеет сведения о том, что подсудимые являются сотрудниками личной охраны владельца ресторана, крупного олигарха, бывшего депутата парламента Армении Рубена Айрапетяна.

"Есть обоснованные подозрения в том, что подсудимые не являются сотрудниками службы безопасности ресторана, а являются телохранителями Рубена Айрапетяна", - заявил Тигран Егорян. Он также представил ходатайство о необходимости выяснения реального места работы подсудимых, так как некоторые из свидетелей по делу заявили, что не признают в подсудимых сотрудников охраны ресторана "Арснакар".

Адвокаты подсудимых выразили протест и заявили, что Тигран Егорян представляет суду показания свидетелей, на что Егорян ответил, что это не показания свидетелей, а обоснования его ходатайства.

Судья Давид Арутюнян отклонил протест представителей подсудимых и разрешил Егоряну зачитать все ходатайства. Обратившись к стороне обвиняемых, судья заметил, что даст ей возможность высказать свое мнение после обнародования ходатайств.    

В свою очередь адвокат одного из подсудимых Гарика Маргаряна Марине Товмасян указала на необъективность судьи, нарушение им судейских норм и представила ходатайство об отводе судьи. Ходатайство было отклонено.

Следующее заседание суда назначено на 17 октября.

Инцидент в ресторане, в результате которого погиб человек, получил широкий резонанс. 22 июня в Ереване прошла акция протеста, организованная членами инициативной группы "Требуем наказать всех виновных в связи с инцидентом в "Арснакаре". По данным следствия, ссора между сотрудниками заведения и военными врачами разгорелась после претензий официанта к одежде Аветяна. Адвокаты правопреемника военного врача Ваге Аветяна в свою очередь заявили о препятствиях в их работе и нарушениях в деле.

28 сентября были прекращены депутатские полномочия бизнесмена, владельца ресторана ''Арснакар'' Рубена Айрапетяна.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей