Автомобиль со свадебными ленточками. Фото: Mattlock-Photo, http://www.flickr.com/photos/matlock-photo

10 октября 2012, 12:15

Близкие и друзья участников инцидента со стрельбой на свадьбе в Москве заявляют о заранее спланированной против них акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой участок №369 Тверского районного суда Москвы сегодня решит вопрос о лишении лицензии на оружие одного из участников стрельбы в центре Москвы во время дагестанской свадьбы 30 сентября. Родственники и друзья участников свадебного кортежа считают расследование дела необъективным, а саму ситуацию спланированной и раздутой антикавказскими СМИ.

Напомним, 30 сентября полиция задержала 15 человек и девять машин из свадебного кортежа уроженцев Дагестана в Москве. Причиной задержания, по информации полиции, стало то, что гости мероприятия открыли стрельбу из травматического оружия. Также в полиции сообщили, что в результате стрельбы на дагестанской свадьбе в центре Москвы пострадал ребенок.

1 октября мировой участок Тверского суда Москвы назначил участнику дагестанской свадьбы Мурату Агаларову 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство. 3 октября еще один из участников свадьбы Али Ильясов был осужден на пять суток ареста.

"Такое чувство, что кто-то тщательно подготовился к акции"

Сегодня в мировом участке №369 Тверского районного суда Москвы судья Ольга Затомская рассмотрит заявление полиции в отношении одного из участников инцидента, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде.

Родственники и друзья участников свадебного кортежа направили обращение к главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов обращения, переданного в администрацию президента Дагестана 9 октября, обращение было подготовлено родственниками и друзьями участников свадебного кортежа "в связи с гнусной кампанией, поднятой в СМИ".

"Такое чувство, что кто-то тщательно подготовился к акции. А на это была такая возможность. Жених по простоте душевной выложил в Интернете для своих друзей весь план своей свадьбы, вплоть до маршрута свадебного кортежа", - рассказывает один из авторов обращения. Он предполагает, что именно указанным маршрутом могли в своих целях воспользоваться неизвестные для провокации.

В тексте самого обращения на имя главы Дагестана отмечается, что свадебный кортеж состоял из молодых интеллигентных ребят, многие из которых своим трудом и интеллектом добились серьезных успехов в столице.

"Например, сам жених Алибеков Артур работал в компании "РусГидро" (по указке свыше уже уволили!), имел большой авторитет в коллективе. Буквально за неделю до свадьбы на одном из центральных телевизионных каналов Артур давал экспертную оценку действиям гидростроителей в связи со строительством новой ГЭС", - сообщается в документе.

О другом участнике инцидента, Мураде Агаларове, говорится, что он – "великолепный программист", выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, создатель сайта "Шах-Даг", отмеченного первой кавказской интернет-премией "Прометей" за 2011 год по номинации "Лучший развлекательный портал Северного Кавказа".

"Мурад параллельно работает программистом на одной из международных фирм, закончил аспирантуру, имеет научные труды. Да и среди остальных ребят нет ни одного, замеченного в каких-либо действиях негативного характера. Они вели себя с полицией предельно корректно", - указывают подписанты обращения.

В тексте документа также отмечается, что, несмотря на то, что полиция неоднократно обращалась к населению с просьбой представить какие-нибудь улики по делу, ничего существенного не нашли.

"Ни одна камера наружного слежения, которых полно в городе, не фиксировала каких-либо существенных нарушений. Зато СМИ до сих пор упорно трубят "о стрельбе в машины, в прохожих и обстреле самой полиции в центре Москвы" со стороны дагестанского свадебного кортежа. А на деле на весь свадебный кортеж у ребят был всего один травматический пистолет, который хозяин носил с собой на вполне законных основаниях. И он не отрицал, что из него он стрелял в воздух за городом в подмосковном дачном поселке "Марфино", когда забирали невесту", - отмечают подписанты обращения к главе Дагестана.

Они просят Магомедсалама Магомедова вмешаться в ситуацию и провести объективное расследование.

"Национальный конфликт не возникает на пустом месте"

Реакции на обращение со стороны администрации главы республики пока не поступало. Однако сам документ стал одним из самых обсуждаемых в социальной сети "Фейсбук" в группе "Журналисты Дагестана".

"Мы не знали национальностей своих одноклассников. Мы делились по другому принципу - условные русские, условные националы, и особняком стояли евреи. И я очень хорошо помню приступы бытового антисемитизма, как у "националов", так и у "русских". Поэтому мне стремно и странно сейчас слышать речи про вспыхнувший "национализм"… А национальный конфликт не возникает на пустом месте - началом всегда служат какие-то конкретные штуки - это либо территории спорные, либо имущественные расклады, либо переизбыток представителей одной национальности на руководящих постах", - пишет Светлана Анохина.

"Самое прикольное, что в России считают, что идёт уничтожение именно русского народа... а тут считают, что идёт уничтожение кавказского народа. И каждый тянет на себя одеяло, выражаясь косвенно. Лучше бы было объединиться, пока не уничтожили всех", - отмечает участница обсуждения под ником Елена Лена.

Арсен Ахмедов пишет, что знает ситуацию изнутри, от людей, что были в кортеже. "Выстрелов в черте города Москвы не было. Вся эта шумиха - это часть большой кампании по дискредитации кавказцев. Жалко людей, испортили им свадьбу, так и еще в тюрьму стали сажать ни за что. Произвол в чистом виде. И ребята в основном там все интеллигенты, давно живут в Москве с родными, не быки, которые с гор спустились недавно", - отмечает Арсен.

Zamir Kadimov также утверждает, что в Москве никто не стрелял. "Пересеклись (подрезали) с кортежем какого-то полковника, что менты обсуждали меж собой и возможно одна из причин… Остановили в первый раз - отпустили (зато узнали, что дагестанцы)… второй раз -  уже показательно с ОМОНом и уже со стоящими наготове корреспондентами", - отмечает участник обсуждения.

Мансур Кадимов уверен, что, если бы была хоть какая-то стрельба, никто бы с нарушителями не церемонился. "Всех втоптали бы в асфальт, а потом бы занесли в ПАЗики... А не останавливали бы с помощью красного сигнала светофора", - отмечает Мансур.

Комментариев представителей полиции относительно этих заявлений нет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что глава Дагестана Магомедсалам Магомедов резко отозвался об инциденте, заявив, что никто не имеет права открывать стрельбу в российских городах, и назвав стрелявших нарушителями "Конституции горца" - термина, введенного известным дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. В происшедшем намерена разобраться и Общественная палата РФ, которая направила по этому делу запрос в ГУ МВД Москвы.

Автор: Карина Гаджиева, Юлия Буславская источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей