10 октября 2012, 11:20

Власти Ставропольского края недовольны работой мэра Железноводска, отставки которого требует прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время будет принято решение по представлению прокуратуры Ставропольского края в адрес губернатора Валерия Зеренкова с предложением о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий главы города-курорта Железноводска Александра Рудакова, сообщил 9 октября вице-губернатор - председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов. По его словам, в правительстве региона также недовольны работой Рудакова.

Железноводск - город краевого подчинения в Ставропольском крае, город-курорт федерального значения, входящий в группу курортов Кавказских Минеральных Вод. Население города, по последним данным, составляет 24,36 тысяч человек. Общая площадь муниципального образования составляет 93 квадратных километра.

Отметим, что 19 сентября прокуратура Ставропольского края сообщила о результатах проверки, в ходе которой в Железноводске было проанализировано состояние законности при реализации краевых целевых программ в жилищно-коммунальной сфере, действующих в Ставропольском крае.

Как установила прокуратура, в период с 2008 по 2011 годы в Железноводске действовали две краевые адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в целях реализации которых было предусмотрено возведение девяти многоквартирных жилых домов, в которых должны были получить жилье 898 человек.

В установленные программами сроки строительство двух жилых многоквартирных домов в городе Железноводске, расположенных по улицам Суворова, 58 и Октябрьской, 96/а, не окончено, что не позволило в 2011 году обеспечить своевременно жильем 318 граждан.  Ответственность за это прокуратура возлагает на администрацию города-курорта, а также его главу, не проконтролировавших проведение строительных работ.

В текущем году в рамках действующих краевых программ по переселению граждан из аварийного жилья в Железноводске вновь есть нарушение срока реализации их мероприятий, установила прокуратура. Она отмечает, что все это свидетельствует о систематическом и грубом неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья главой города-курорта Железноводска, что влечет нарушение жилищных прав граждан.    

На основании этого прокурором края Юрием Турыгиным губернатору Ставропольского края была направлена информация о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий мэра Железноводска Александра Рудакова, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

В ходе пресс-конференции 9 октября вице-губернатор - председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов заявил, что представление прокуратуры об освобождении некоторых глав муниципалитетов от занимаемой должности делалось по оценкам эффективности их работы.

Тыртышов также раскритиковал власти Железноводска за срыв сроков реализация краевой целевой программы по переселению людей из ветхого жилья.

"Умудрились так сработать, что при наличии и денег, и нормативной документации, и времени, почти на два года задержали строительство. Я в первый раз с таким сталкиваюсь. Я проработал на различных должностях, на разных уровнях, я вам скажу, что при наличии всего вот этого так бездарно сорвать задачу - это надо постараться", - сказал председатель краевого правительства.

По его словам, Рудаков до сих пор занимает пост главы города.

"Есть определенная процедура. Он (Рудаков) официально на должности. Есть у нас законы, предусматривающие порядок, и в ближайшее время будет принято решение", - сказал Тыртышов, добавив, что в настоящее время совместными усилиями краевой и муниципальной власти в Железноводске удалось "сдвинуть" ситуацию с затянувшимся строительством с места.

По его данным, дома для переселенцев в городе-курорте должны сдать к концу года, передает агентство "Интерфакс".

Комментариев Александра Рудакова относительно обвинений пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в сентябре прокуратура провела проверку деятельности и администрации города Минеральные Воды, по результатам которой направила губернатору региона предложение о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий ее главы Александра Шиянова в связи с систематическим и грубым  неисполнением им обязанностей по решению вопросов местного значения. Примечательно, что вскоре после этого, 1 октября, стало известно, что Шиянов написал заявление об увольнении в связи с болезнью.

Что касается Железноводска, то представитель "Единой России" Александр Рудаков пришел к власти в городе в результате прямых выборов мэра 14 марта 2012 года, на которых получил 8 340, или 52,37% голосов избирателей. Ему противостояли представитель "Справедливой России", частный предприниматель Михаил Акинин и директор ООО "Железноводский хлеб" Юрий Кочетов от ЛДПР, набравшие соответственно 17,95% (2 858) и 24,91% (3 967) голосов избирателей.

Перед этим 25 сентября 2009 года депутаты думы Железноводска единогласно приняли отставку мэра города коммуниста Виктора Лозового, который стал мэром города-курорта в марте 2006 года, набрав на выборах 65,4% голосов. По неофициальным данным, причиной добровольного прошения об отставке Лозового послужила проверка деятельности администрации Железноводска в связи с многочисленными жалобами жителей города-курорта. Краевая комиссия тогда также выявила многочисленные недостатки в работе администрации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей