09 октября 2012, 18:18

Даудов: хадж-оператор из Татарстана не выполнил обязательства перед астраханскими паломниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за отказа от выполнения своих обязательств хадж-оператором ДУМ РТ "Хадж" 300 жителей Астраханской области могут лишиться возможности исполнить свой религиозный долг, сообщил генеральный директор астраханского паломнического центра "Медина" Хамзат Даудов. 

Совершение хаджа в Саудовскую Аравию является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия.

"Договор не мог быть расторгнут в одностороннем порядке"

Как утверждает Хамзат Даудов, 12 июля 2012 года в Астрахань из Казани приехал руководитель ООО "Татарский деловой мир" (ТДМ), реализующий программу ДУМ РТ "Хадж" (ДУМ РТ - Духовное управление мусульман Республики Татарстан - прим. "Кавказского узла") Хабибулла Насифуллин, который заключил с паломническим центром "Медина" агентский договор-поручение.

Согласно этому договору, были подготовлены документы для выезда к святым местам более 300 жителей Астраханской области, заявляет Даудов.

"В прошлом году поездка у компании "Идель Хадж" стоила 82 тысячи рублей, сейчас эта же программа у нового туроператора, ООО "ТДМ", стала как минимум на 30% дороже и стоит 122 тысячи рублей. Я, поверив ДУМ РТ, собрал 300 паломников, среди них 50 астраханцев, которые собрались ехать бесплатно, благодаря Рамзану Кадырову, который оплачивал их поездку. Но 19 сентября я неожиданно получаю смс от Нафисуллина: "Договор расторгнут, полностью и окончательно", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Хамзат Даудов.

По его словам, договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке. "Насифуллин грубо разорвал отношения с нами, не утруждая себя обязательством соблюдать договор, проявив тем самым несправедливость к сотням своих единоверцев", - заявил Даудов.

Хамзат Даудов в Москве планирует встретиться с уполномоченным по делам хаджа комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации, заместителем председателя Совета федерации Ильясом Умахановым.

"Я обязательно сообщу, как цинично "кинули" астраханских паломников, в том числе и 50 паломников, которых мы набирали по области, по районам и мечетям Астрахани, из выделенных средств Рамзана Кадырова. Сейчас я пытаюсь открыть визы половине группы, это 150 человек", - сообщил Даудов.

"Мы готовились к поездке всю свою сознательную жизнь"

Участники поездки, узнавшие о возможном срыве поездки, находятся в смятении и негодовании. "Это наш личный хадж, самая важная поездка в жизни для нас. Мы его совершаем в большинстве своем один раз в жизни. Очень неприятно узнать, что кто-то может вот так отнестись к чувствам верующих", - заявила одна из участниц поездки, не пожелавшая публиковать свое имя.

Другой паломник отмечает, что только "Всевышний может определить, кому ехать на хадж, кому нет". "На хадж попадает тот, кого Всевышний позвал туда. 300 человек ждут, оплатив деньги, сдав паспорта. Мы готовились к поездке на хадж, можно сказать, всю свою сознательную жизнь, а они сочли порядком вещей бросить людей за 15 дней до хаджа", - посетовал еще один участник, ожидающий решения относительно поездки.

"После хаджа мы будем судиться, так как люди оплатили билеты"

Руководитель ООО "ТДМ", реализующий программу ДУМ РТ "Хадж" Хабибулла Насифуллин сейчас находится в Саудовской Аравии, сообщил его заместитель Абдулла хазрат Галеев.

По его словам, он ничего не знает об астраханских паломниках, выезжающих на святые земли за счет Рамзана Кадырова. "Я впервые слышу эту информацию от вас", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Галеев.

В свою очередь директор астраханского паломнического центра "Медина" Хамзат Даудов планирует обратиться в суд.

"После хаджа мы будем судиться, потому что люди оплатили билеты на прямой рейс, а теперь им придется с пересадкой лететь через Иорданию. Для меня самое главное, чтоб эти люди, не мучаясь, совершили пять столпов Ислама. А со всеми остальными вопросами потом займемся", - подчеркнул Даудов.

О том, что продажей туров в Мекку и Медину и отправкой жителей республики Татарстана в хадж будет заниматься созданное при духовном управлении мусульман ООО "ДУМ РТ "Хадж", заявил на прошедшей в апреле пресс-конференции муфтий Республики Татарстан Ильдус Фаизов.

Муфтий объяснил, что хадж-индустрия была взята под контроль в связи с тем, что прежняя компания-оператор продавала туры по завышенным ценам.

Автор: Елена Гребенюк, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей