Пострадавшая от наводнения школа №30 в поселке Новомихайловский. Краснодарский край, август 2012 г. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

09 октября 2012, 10:38

В поселке Новомихайловский открылась пострадавшая при наводнении школа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 октября в поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края прошло официальное открытие средней школы №30, пострадавшей в результате подтопления. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Представители местной власти утверждают, что в школу вернулись все ее прежние ученики, а родители школьников отмечают, что после ремонта учебное заведение стало более комфортным.

Напомним, средняя школа №30, оказавшаяся в зоне подтопления в поселке Новомихайловский, не смогла в сентябре принять учеников, и детям из-за ремонта пришлось начинать учебный год в соседней 35-й школе. Изначально планировалось, что восстановительные работы закончатся 1 октября, задержку на неделю в школе объясняли необходимостью оформления всех разрешительных для процесса обучения документов.

На торжественном мероприятии открытия школы присутствовали 550 учащихся и 150 родителей учеников.

Как сообщила заместитель главы Туапсинского района по социальным вопросам Оксана Кочегарова, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ставил задачу оснастить школу техническим и ученическим оборудованием.

"Мы эту задачу выполнили, и сегодня губернатор принимал школу. На сегодняшний день у нас осталось строительство спортивной площадки, которое не входит в рамки аварийно-восстановительных работ по наводнению. Это дополнительные работы по ремонту спортивной площадки", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Кочегарова.

По ее словам, в результате подтопления пострадала вся территория школы – четыре гектара земли, на которых все было снесено. Теперь на территории школы произведена замена грунта, высажены цветы и деревья, сделан травяной гидропосев.

"Родители подходили к губернатору, выражали свою благодарность – они даже не верили, что работа по ремонту школы займет так мало времени", - говорит представитель администрации Туапсинского района.

Она отмечает, что с первых дней восстанавливать школу помогал весь край. "Расчищали и вывозили ил и мусор. Затем пришли строители. Они все сделали вовремя. На смену им пришли педагоги и родители ребят – отмывали, отчищали, устанавливали новое оборудование. Одним словом, старались все!" - говорит Оксана Кочегарова.

Не подвели, по ее словам, и фирмы, поставляющие ученическое школьное оборудование: интерактивные доски, микроскопы, парты и остальное оборудование – все было поставлено в максимально короткие сроки.

Оксана Кочегарова утверждает, что после ремонта в школу вернулись все ее прежние ученики. "Классы были сформированы, ребятам, пока они занимались в соседней школе, уроки давали учителя 30-й школы. Теперь все они вернулись в свою школу – перебежчиков не было", - рассказывает Кочегарова.

Александра Синицина, мама ученика шестого класса, которая уже видела школу после ремонта, считает, что в школе все готово: можно заходить и учиться. 

"Мы очень рады, что возвращаемся в родную школу. Соседняя школа очень выручила нас, но дома, как говорится, и стены помогают", - говорит женщина.

Родители другого шестиклассника Арсен и Наталья Терзьян также не скрывали своей радости по поводу открытия восстановленной школы.

"Своя школа, конечно, роднее. Приятно, что все строительные работы там завершены вовремя. Кроме того, отрадно, что в школу завезли новое оборудование, отремонтировали спортзал. Мы и второго сына намерены отдать в тридцатую школу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арсен Терзян.

Его супруга говорит, что школа после ремонта находится в прекрасном состоянии.

"Я была в школе после ремонта и вижу, что она теперь стала гораздо лучше – огромный спортзал, прекрасная столовая. До стихийного бедствия сзади школы был лес, а сейчас там парковая зона. Теперь там будут проводиться занятия на тему, как ориентироваться и вести себя в лесу. В кабинеты завезли новое оборудование – все делается для наших детей", - рассказала Наталья Терзьян.

Как сообщал "Кавказский узел", в 11 школах Крымского района Краснодарского края, также пострадавшего этим летом от сильного наводнения, первый звонок прозвенел 1 сентября.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей