07 октября 2012, 19:33

На выборах глав поселений в Ростовской области самовыдвиженцев больше, чем кандидатов от партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На муниципальных выборах в Ростовской области большую активность проявляют самовыдвиженцы. Среди претендентов на должности глав городских и сельских поселений самовыдвиженцев больше, чем кандидатов от партий, на выборах в собрания депутатов муниципалитетов и поселений доля самовыдвиженцев составила около 30%, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 14 октября на территории Ростовской области состоятся очередные выборы глав городских и сельских поселений. 9 сентября в 43 районах Ростовской области завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов городских и сельских поселений, всего было зарегистрировано 8 417 человек.

По завершении этапа выдвижения кандидатов на 347 должностей глав городских и сельских поселений Ростовской области претендует 1391 человек, на 4116 мест депутатов 395 муниципалитетов и поселений - 7246 кандидатов.

Все выборы депутатов будут идти по мажоритарной избирательной системе: часть мандатов распределится среди многомандатных округов, часть уйдет в одномандатные.

Из 7134 зарегистрированных кандидатов в депутаты большинство выдвинуто "Единой Россией". У этой партии 3790 кандидатов, далее следует КПРФ (630 кандидатов), "Справедливая Россия" (443 кандидата), ЛДПР (247 кандидатов), "Патриоты России" (17 кандидатов).

Впервые принимает участие в выборах вновь зарегистрированная партия – "Альянс зеленых – Народная партия". Их представители поборются за мандаты депутатов в Аксайском и Зерноградском районах.

На выборах глав городских и сельских поселений соотношение партийцев и самовыдвиженцев в пользу последних: 792 самовыдвиженца против 491 партийца. И здесь "Единая Россия" опережает другие партии, выдвигая 290 кандидатов на 347 вакансий. От нее значительно отстают другие партии: КПРФ – 90, ЛДПР – 50, СР – 56, "Патриоты России" - 5.

В среде выдвиженцев партий можно отметить такой факт: если "единороссы" выдвигают членов своей партии и редко когда – не членов, то у некоторых других партий число выдвиженцев, не являющихся членами партий, значительно больше. Из кандидатов-"единороссов" многие в данный момент являются главами сельских поселений и идут на выборы вновь.

Из четырех кандидатов на должность главы Аксайского городского поселения никто опыта предвыборных баталий не имеет. Два самовыдвиженца, координатор Аксайского отделения ЛДПР, от "Единой России" - замглавы Аксайского района по экономическим вопросам.

В Мишкинском сельском поселении за место главы борются три самовыдвиженца, причем двое проживают в близком от поселения Новочеркасске.

В Ольгинском сельском поселении на выборы идет глава пресс-службы районной администрации. Он – не член "Единой России", но выдвинут этой партией. Такие же выдвиженцы (не члены партии) есть у этой партии и еще в двух поселениях.

Четверо из действующих глав поселений также решили вновь претендовать на свой же пост. Из них Людмила Флюта (Ленинское сельское поселение) идет на выборы в третий раз.

И еще одна интересная особенность в Аксайском районе: член ЛДПР Александр Рязанов выдвинут своей партией на пост главы как Щепкинского, так и Грушевского сельских поселений.

В Неклиновском районе на должность главы Покровского сельского поселения (районный центр) претендуют лишь два кандидата (один – действующий глава - "единоросс", другой - самовыдвиженец), а в Синявском сельском поселении поначалу кандидатов было 10, причем один из них проживал в Москве. В итоге их осталось восемь, из которых одна – действующая глава поселения – "единоросс", остальные – самовыдвиженцы, среди них - четыре пенсионера, один директор школы, начальник отдела администрации того же поселения и индивидуальный предприниматель.

В этот же день пройдут выборы главы Усть-Донецкого района. Его бывший глава Владимир Ткаченко скончался 30 июля, потому выборная кампания идет в укороченном варианте. Все восемь кандидатов (четыре партийца – ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР и четыре самовыдвиженца) зарегистрированы. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в главы Владимир Чвыкалов ("Справедливая Россия"), один кандидат не согласился подписать меморандум о честных выборах. Это кандидат от партии "Единая Россия" Виктор Гуснай.

Как пояснил руководитель исполкома регионального совета партии "Единая Россия" Александр Нечушкин, Виктор Гуснай предложил внести в этот документ пункт о следующем: обещанное избирателям избранный кандидат исполняет в обязательном порядке. Однако такой пункт, как утверждает Александр Нечушкин, внесен не был, потому Гуснай меморандум и не подписал.

На выборах 14 октября в Ростовской области КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней) будут использованы на 132 избирательных участках в 43 муниципалитетах. Для обучения работы на них организованы шесть учебных пунктов в городах Ростове-на-Дону, Миллерово, Сальске, Белой Калитве, Цимлянске, а также в селе Покровском Неклиновского района. В течение пяти дней в них прошли обучение 210 членов участковых избирательных комиссий. 

Как считает в облизбиркоме, КОИБ – достаточно надежное устройство. На федеральных выборах в 2011-2012 годов жалоб, связанных с работой КОИБ, ни со стороны работников избирательных комиссий, ни со стороны представителей политических партий, а также других участников избирательного процесса, не поступало.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей