Шота Утиашвили. Фото: ИА "Рес", http://cominf.org

06 октября 2012, 23:31

Министерство по исполнению наказаний Грузии принимает меры по защите своих сотрудников после публикации их данных в прессе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство по исполнению наказаний пытается организовать защиту и безопасность сотрудников Глданской  тюрьмы, чьи адреса были опубликованы изданием "Асавал-дасавали". В настоящее время предприняты меры для защиты безопасности и покоя сотрудников, однако выделить персональную охрану каждому невозможно, рассказал замминистра Шота Утиашвили.

Напомним, газета "Асавал-дасавали" 3 октября опубликовала имена и фамилии всех сотрудников Глданской тюрьмы, а также их контактные данные и адреса. В опубликованном списке значатся 316 сотрудников. Публикация спровоцировала проведение акции протеста, участие в которой приняли студенты и активисты НПО. По факту публикации министерство по исполнению наказаний направило в прокуратуру запрос о возбуждении уголовного дела в связи с разглашением личной информации сотрудников без их согласия.

«В газете приведены фамилии около 320 человек. Мы принимаем все возможные меры для обеспечения безопасности людей и их семей, но на каждого выделить охрану невозможно», - сказал Шота Утиашвили, добавив, что большинство людей, имена которых появились в списках, не имеют никакого отношения к внесудебным расправам над заключенными в глданской тюрьме. "Многие даже не знали о том, что происходит в этом учреждении. Зачем понадобилось ставить под угрозу их безопасность – я не понимаю", - заявил Шота Утиашвили.

6 октября стало известно, что прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту разглашения имен и адресов сотрудников Глданской тюрьмы в материале в материале "Узнай палача".

С осуждением публикации выступили представители медиа-сообщества Грузии. По мнению члена Хартии журналистской этики Звиада Коридзе, "Асавал-дасавали" нарушила журналистскую этику, однако, он против возбуждения дела. «После этого прокуратура может воспользоваться этим прецедентом и запретить любое другое издание», - заявил Звиад Коридзе.

В то же время, по словам Коридзе, газета «Асавал Дасавали», отказавшись от соблюдения журналистской этики, осталась один на один с гражданскими институтами. «Если теперь кто-то докажет, что пострадал от информации – кого-то оскорбили, или причинили физический вред – теперь уже суд будет регулировать этот вопрос», - считает Коридзе.

Комментариев представителей издания в связи с сообщением о возбуждении уголовного дела на данный момент нет. Ранее автор материала Заза Давитая сообщил, что данные об адресах и именах сотрудников учреждения ему передали по инициативе заместителя директора тюрьмы Алеко Джандгава, который, по версии автора публикации, пытается таким образом искупить свою вину в скандальном деле о пытках заключенных.

Напомним, 18 сентября МВД Грузии сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, после обнародования видеозаписей которых в стране начались массовые протесты граждан. В результате 20 сентября глава МВД Бачо Ахалая подал в отставку, а 22 сентября были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей