06 октября 2012, 19:54

Комиссия правительства Ингушетии подготовила проект соглашения по определению границы с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссией правительства Ингушетии по определению границы с Чеченской Республикой завершена подготовка проекта соглашения и описания границы, сообщил председатель комиссии, спикер парламента республики Мухарбек Дидигов.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров 26 августа заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с тезисом о необходимости определения границы, отметив, что граница с соседней республикой должна идти по уже устоявшимся территориям. Также в Чечне продолжает свою работу созданная в августе специальная комиссия по размежеванию административной границы с Ингушетией. Подобная комиссия работает и в Ингушетии. Она образована распоряжением главы республики Юнус-Бека Евкурова еще в 2009 году.

По словам Мухарбека Дидигова, проект соглашения поддержали все члены комиссии. "Все документы основаны на федеральном и республиканском законах о местном самоуправлении", - сказал М. Дидигов.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил своей администрации направить проект соглашения в парламент Чечни, минрегионразвития РФ и аппарат полпреда президента, 6 октября сообщает официальный сайт Ингушетии.

Подробности проекта договора пока не  публиковались. Реакции представителей властей Чечни на разработанный документ пока нет.

Напомним, комиссию по определению административной границы с Ингушетией в Чечне возглавляет спикер Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов. Комиссия намерена подготовить все документы по вопросам территориального размежевания до 1 января 2013 года.

В минрегионразвития России считают, что изменение административной границы между Чечней и Ингушетией возможно только при строгом соблюдении федерального законодательства и взаимном согласии двух регионов, а процедура размежевания границ не должна угрожать конституционному строю.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей